Главный портал пенсионеров

Иммунолог рассказала, кому обязательно прививаться от гриппа

Иммунолог рассказала, кому обязательно прививаться от гриппа

В январе в России выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ. Роспотребнадзор зафиксировал на третьей неделе 2019 года рост географического распространения заболеваемости ОРВИ и гриппа по территории РФ, сообщила «РИА Новостям» глава ведомства Анна Попова. По ее словам, наиболее подвержены эпидемии дети от 3 до 6 и от 7 до 14 лет.

Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева рассказала, что одной из причиной традиционного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ является отказ от вакцинации в условиях повышенного стресса современной жизни.

«В последние годы в результате активной массовой вакцинации населения нам удается контролировать заболеваемость на уровне ниже, чем было ранее. Конечно, все равно много отказников, и совершенно зря. Те, кто привился, себя обезопасили. В Москве у нас стрессовый уровень жизни. Хронический недосып у большинства активного населения, перепады то жар, то холод. У нас не любят проветривать помещения, у нас не любят следить за влажностью воздуха. Многие любят курить, употреблять алкоголь, что тоже ударяет по иммунной системой. Чрезмерно занимаются спортом при этом всем. Человек становится уязвимым и подверженным заболеваемости. Если невозможно отказаться от этих вещей, лучше все-таки вакцинироваться. Тогда вы сможете, сохраняя весь своей обычный образ жизни, перенести зиму спокойно. Вы себя обезопасите, хоть и не на 100%, но на 99% точно. По крайней мере, если заболеете, то перенесете заболевание гораздо легче», — рассказала врач-иммунолог.

Эксперт отметила, что в особом порядке необходимо вакцинироваться не только ослабленным слоям населениям, таким как дети и люди пожилого возраста, но и гражданам с хроническими заболеваниями, включая гипертонию, диабет, астму и аллергии, так как у них появляются более выраженная реакция на вирус. В целом, иммунолог отметила, что рост заболеваемости гриппом в январе прогнозируется ежегодно, и рассказала почему.

«Связано это все-таки с морозами, с переохлаждением, с тем, что в середине зимы у людей уже не хватает сил для интенсивной нагрузки на работе, и с тем, что после длительных праздников в строй входить тоже непросто. Это все нагрузки на иммунную систему. Из-за того, что люди в метро заходят, потеют, на улицу выходят, переохлаждаются, они более подвержены вирусным инфекциям. Также из-за отопления очень сухой воздух в помещениях. Слизистая носа работает неадекватно, и из-за этого человек легче заболевает ввиду повышенной сухости воздуха и эти вирусы быстрее распространяются в помещениях.В любом случае мы ежегодно ожидаем эпидемию гриппа именно на конец января и по март. Собственно, она раньше не началась в этом году, что уже хорошо», — резюмировала собеседник.

По материалам НСН

11:05
576
Загрузка...