Главный портал пенсионеров

Ученые обнаружили приятный способ поддержания здоровья

Ученые обнаружили приятный способ поддержания здоровья

Как удалось выяснить американским специалистам, положительное влияние на кровяное давление во время стресса оказывает нахождение рядом романтического партнера или просто мысли о нем.

Ученые, специализирующиеся на психологии в Аризонском университете в США, провели исследование того, помогает ли наличие романтического партнера рядом быть более устойчивым к стрессу. В исследовании приняли участие 102 человека, имеющие партнера противоположного пола (большая часть участников – женщины). Перед началом эксперимента каждый доброволец рассказал, что пребывает в романтических отношениях около 1,5 лет и указал, насколько удовлетворен своим романтическим союзом. Все участвующие были разделены на 3 группы.

Главным показателем состояния человека в стрессе является уровень его кровяного давления. Накануне исследования всем добровольцам измерили давление. Далее участники опустили конечности в воду температурой 4 градуса по Цельсию. В первой группе люди пребывали вместе со своими романтическими партнерами, во второй – только думали о нем, а в третьей группе участники думали о планах на день.

Измерив давление участников после эксперимента, ученые узнали, что наличие романтического партнера рядом или просто мысли о нем улучшаю здоровье. В частности, эти факторы не позволяют давлению подскочить в стрессовой ситуации. Таким эффектом не смогла похвастаться группа, в которой люди просто размышляли о планах на день. Однако те участники, которые были неудовлетворенны своими романтическими отношениями, также были подвержены понижению давления в стрессе.

Таким образом, ученые заключили, что нахождение партнера рядом выполняет функцию некоего щита, оберегающего психику от стресса. Ранее ученые уже выяснили, что тактильные контакт возлюбленных понижает болевые ощущения. Предположительно, это может быть связано с болевым сигналом в спинном мозге, который частично блокируется внешними прикосновениями.

По материалам Версия.инфо

11:15
659
Загрузка...