Главный портал пенсионеров

​Что пенсионная реформа нам готовит?

​Что пенсионная реформа нам готовит?

Начало нынешнего года ознаменовалось существенными изменениями в системе пенсионного обеспечения. Стартовало поэтапное повышение возраста выхода на заслуженный отдых. Прошло всеобщее увеличение пенсий в рамках реформы, предстоят индексации и надбавки отдельным категориям граждан.

Подробно о грядущих переменах рассказывает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Свердловской области Ольга Шубина.

- Прежде чем говорить о перспективах, хотелось бы подвести итоги минувшего года. Каким он был для уральских пенсионеров?

- За прошлый год в Свердловской области было назначено около 80 тысяч пенсий. Это уже новое поколение пенсионеров, владеющих компьютерами. Почти 70 процентов обращений за назначением пенсий поступило от уральцев в электронном виде через Интернет. Кто-то воспользовался сайтом Пенсионного фонда, кто-то - Единым порталом госуслуг. А кому-то помогли работодатели или сотрудники многофункциональных центров по оказанию услуг населению.

- Как менялся размер пенсий в 2018 году?

- В начале прошлого года были проиндексированы на 3,7 процента страховые пенсии; с 1 апреля - социальные на 2,9 процента. Традиционно с 1 августа произошел перерасчет пенсий работающим пенсионерам.
В результате к концу 2018 года средний размер страховой пенсии по старости составил 14 624 рубля 57 копеек; социальной пенсии по старости – 5 957 рублей 28 копеек. Социальные пенсии детям-инвалидам превысили 14 297 рублей; инвалидам вследствие военной травмы, получающих две пенсии, – 32 435 рублей. Средний размер ежемесячных выплат участникам Великой Отечественной войны, получающим две пенсии, перевалил за 36 789 рублей.

Цифры

  • 43,6 млн пенсионеров насчитывается в России
  • 1 млн 357 тыс пенсионеров числится в Свердловской области
  • 366 тысяч из них продолжают трудиться


- Чтобы примирить россиян с повышением пенсионного возраста, им сначала пообещали ежегодное увеличение пенсий на 1 тысячу рублей. Однако потом уточнили, что это – средний размер повышений, в реальности кто-то получит больше, кто-то меньше. Так каков коэффициент повышения?

- С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05 процента. Поэтому каждый может сам рассчитать свою прибавку. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 5334,2 рубля в месяц, а для пенсионеров по старости, достигших 80 лет, фиксированная выплата в два раза выше – 10 668,38 рубля, на 400 рублей больше, чем в прошлом году. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с 1 января 2019 года составил 15 430 рублей.

- Ольга Васильевна, мы провели опрос читателей нашей газеты по поводу прибавки к пенсии. Результаты и порадовали, и огорчили. Многие уральцы довольны, поскольку получили даже больше, чем ожидали: их пенсии увеличились на 800, 1200, 1500 рублей. Однако есть и такие, кому добавили по 43 рубля. Как такое может быть?

-Да, такое возможно, если человеку назначена пенсия, размер которой не дотягивает до прожиточного минимума пенсионера, и ему производится федеральная доплата до этого минимума. Но такие случаи нуждаются в проверке. Я прошу вас собрать сведения о таких людях и передать нам. Мы разберемся.

- Российское правительство обещало дополнительную прибавку к пенсии отдельным категориям пенсионеров. Кто ее получил?

- Действительно, помимо индексации страховых пенсий с 1 января дополнительную прибавку к пенсии получили неработающие пенсионеры, имеющие 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве и проживающие в сельской местности. Обращаю внимание, что обращаться с заявлением об этом перерасчете в органы Пенсионного фонда не нужно, он произведен в автоматическом режиме.

- Январская индексация - не единственная в этом году?

- Да, предстоит еще несколько повышений ежемесячных выплат. Первое из них состоится уже в феврале. Будут проиндексированы на 4,3 процента социальные выплаты, которые устанавливаются территориальными органами Пенсионного фонда отдельным категориям граждан: ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий; инвалидам; бывшим несовершеннолетним узникам фашизма; пострадавшим от радиации. На эту же величину повысится и стоимость набора социальных услуг, которые граждане получают либо в натуральной форме, либо деньгами. С 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий по государственному обеспечению на 2,4 процента. Она коснется почти 107 тысяч человек. Ну, а с 1 августа будет произведен перерасчет пенсии работающих пенсионеров. Правда, максимальная прибавка составит 261 рубль.

- С нынешнего года в нашей стране началось повышение возрастной планки, дающей право на получение пенсии. Переход этот будет постепенным, пенсионный возраст ежегодно будет увеличиваться на год, пока не достигнет 60 лет для женщин и 65-и – для мужчин. Какие еще предусмотрены льготы, чтобы смягчить реформу?

- Прежде всего, установлена особая льгота для тех, кому предстояло выйти на заслуженный отдых в 2019-м и 2020-м годах. Они имеют право выйти на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. Таким образом, женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснется первыми, за счет льготы выходить на пенсию начнут уже с июля нынешнего года.

В тему

Правом выйти на досрочную пенсию могут воспользоваться безработные граждане при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия им устанавливается на два года раньше с учетом переходного периода.


- Какие условия для назначения пенсии остались незыблемыми?

- Как и раньше, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Право на пенсию в нынешнем году дают не менее 10 лет стажа и не менее 16,2 пенсионных балла.

- Повышение пенсионного возраста распространяется на всех без исключения россиян?

- Нет, исключения есть. Оно не коснулось четырех категорий наших сограждан. К ним относятся, во-первых, так называемые «списочники» - все, кто имеет право на досрочную пенсии за работу в опасных или вредных условиях труда. Во-вторых, это лица, которым пенсия назначается досрочно по социальным мотивам и состоянию здоровья: многодетные матери, родившие пять и более детей; инвалиды военной травмы; один из родителей (опекун), воспитавший ребенка-инвалида до 8 лет; инвалиды по зрению I группы; женщины, родившие двух и более детей и проработавшие 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных к ним местностях. В-третьих, - работники летно-испытательного состава. И, в-четвертых, - пострадавших от радиационных и техногенных катастроф.
Разумеется, повышение пенсионного возраста не распространяется на тех, кто потерял трудоспособность. При установлении группы инвалидности пенсии назначаются независимо от возраста.

- Трудовой стаж и пенсионный возраст как-то соотносятся?

- Конечно. Длительный стаж дает право на досрочное назначение пенсии. Женщины, проработавшие не менее 37 лет и мужчины - не менее 42 лет, смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее возраста, установленного старым законом - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Досрочно будут назначать пенсии матерям, родившим и воспитавшим до 8 лет трех или четырех детей. Трое детей дают право выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, то есть в 57 лет, четверо детей – на четыре года раньше, то есть в 56 лет. Но нужно соблюсти одно обязательное условие – иметь 15 лет страхового стажа.

Татьяна Бурова

13:10
1711
Светлана
15:32
Год рождения 2.7.1964.год.имею четверых.детей.во сколько я должна уйти на пенсию.считается предпенсионный возраст.живу в селе.работы нет.
Загрузка...