Главный портал пенсионеров

Лекарство от осени. Как противостоять непогоде?

Лекарство от осени. Как противостоять непогоде?

Чем дальше в осень, тем больше болячек: истощается летний запас витаминов, организм плохо переносит смену погодных условий. Но обострение заболеваний можно предупредить с помощью простых средств.

1. Негативный фактор: ветреная погода, перепады атмосферного давления, температуры и влажности воздуха.

Результат: головные боли, слабость, головокружение, частая усталость.

Что поможет: возьмите по 1 ст. ложке корня валерианы, плодов боярышника, листьев толокнянки и травы пустырника и хорошо смешайте. Затем 2 ст. ложки смеси залейте 2 стаканами кипятка, размешайте и настаивайте 1, 5 часа, процедите и принимайте по полстакана в тёплом виде 3 раза в день через час после еды. Настой можно хранить в холодильнике.

Сделайте настой из равных количеств смеси травы зверобоя, корня валерианы, травы сушеницы болотной, листьев мяты перечной: 1 ст. ложку смеси залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 30–40 минут и принимайте по полстакана два раза в день. Полезно для улучшения кровообращения сосудов мозга.

При головной боли у пожилых людей, страдающих атеросклерозом, эффективен отвар равного количества травы пустырника, корня одуванчика, травы тысячелистника, корневища пырея, травы чабреца: 2 ст. ложки сухой смеси кипятите в 2 стаканах воды в течение 15 минут, затем настаивайте 1–2 часа, процедите и принимайте по полстакана 3 раза в день после еды.

2. Негативный фактор: влажная сырая погода.

Результат: отёки, боли в суставах.

Что поможет: очень полезно включать в рацион все разновидности капусты, в салаты и чай добавлять свежие ягоды клюквы, барбариса, кизила. Хорошо в течение месяца пить по утрам соки, приготовленные из моркови и свёклы, белокочанной капусты, корня или стеблей сельдерея. Посыпьте сок зеленью свежей петрушки или укропа. Эти растения помогут нормализовать обмен веществ в суставах, снять воспаление и отёчность.

Для нормализации питания и кровообращения суставов очень важно движение, поэтому постарайтесь с началом холодов выбрать уровень физической активности, при котором будете чувствовать себя оптимально. Будет ли это 30 минут специальной гимнастики дома, пешие прогулки в хорошем темпе или скандинавская ходьба - не важно. Главное – регулярность.

Вечером, если нет противопоказаний, полезно делать восстанавливающие ванны с отварами трав или солью. В горячей ванне растворите 2 кг поваренной, лучше йодированной, соли, после ванны ополоснитесь тёплой водой и хорошо разотритесь полотенцем.

При ревматизме рекомендуются отдельные солевые ванночки для рук и ног с добавлением нескольких ложек порошка горчицы. Затем сполосните кожу тёплой водой, насухо разотрите полотенцем, наденьте шерстяные носки и ложитесь под тёплое одеяло, выпив полстакана горячего чая или травяного отвара с мёдом для лучшего расслабления мышц.

3. Негативный фактор: смена светового режима.

Результат: повышенная нервозность, бессонница.

Что поможет: вечером после душа делайте гимнастику для стоп: походите босиком на носках, на пятках, на боковых сторонах стопы, по гимнастической палке или специальным шарикам, по массажному коврику.

Возьмите 500 г корня и травы аира болотного, залейте 2–3 л воды и доведите до кипения, настаивайте 2–3 часа, затем подогрейте, налейте в тазик и подержите ноги в растворе 10–20 минут. Такая ванночка для стоп обладает успокаивающим эффектом.

«Всегда в форме!»

11:25
1095
Загрузка...