Главный портал пенсионеров

5 целебных свойств алоэ

5 целебных свойств алоэ

Алоэ содержит около 200 полезных веществ. В Древнем Египте алоэ называли «растением бессмертия» из-за гелеобразной жидкости в листьях, которая состоит на 99% из воды и хранит всю пользу растения.

Алоэ снижает стресс и повышает иммунитет

Алоэ – мощнейший адаптоген, который повышает защитную функцию организма и делает его более устойчивым к внешним изменениям и воздействиям. То есть благодаря адаптогену организм способен противостоять болезням, справляться с эмоциональным, физическим стрессом и привыкать к новым условиям, например экологическим. Вместе с тем алоэ богато антиоксидантами (витаминами А, С и Е), которые борются со свободными радикалами. Радикалы провоцируют массу болезней, в том числе и рак, ускоряют процесс старения и снижают иммунитет.

Алоэ улучшает пищеварение

Плохое пищеварение может быть следствием нездорового питания, пищевой аллергии, заболеваний желудочно-кишечного тракта и т. д. Справиться с дискомфортом поможет сок алоэ (конечно, в совокупности с лекарствами, назначенными врачом): он нормализует кислотно-щелочную среду, регулирует работу кишечника, улучшает поглощение питательных веществ, избавляет от изжоги и запора. Особенно рекомендуют такой сок тем, кто страдает синдромом раздраженного кишечника. Одно исследование установило: прием 30 мл сока алоэ дважды в день уменьшает проявление симптомов этого заболевания, например метеоризма.

Но все же некоторые переоценивают возможности алоэ – что уж говорить, модные тренды в питании дают о себе знать. Поголовная любовь к смузи и овощным сокам позволяет маркетологам создавать целые легенды о «невероятном и быстром» жиросжигающем эффекте этих напитков. Сок алоэ активно набирает популярность – теперь его добавляют чуть ли не во всю еду и напитки, лишь бы похудеть. Но мы спешим разрушить очередной миф.

Наталья Григорьева, врач-диетолог:

– Любые овощные напитки низкокалорийны, а значит, поправиться от них не получится при всем желании. Натуральные напитки с соком алоэ считаются жиросжигающими, хотя это совсем не так. Вреда, как и пользы, от них не будет. Пользу вы точно не получите, если будете проводить детоксы в несколько дней: белок не поступает в организм и, соответственно, не набирается мышечная масса, из-за этого не появляется жиросжигающий эффект. В результате потерянные килограммы быстро вернутся (эффект «йо-йо»).

Алоэ улучшает состояние кожи

Алоэ вера – одно из немногих растений, которое эффективно борется со многими проблемами кожи. Именно поэтому суккулент так часто встречается в составе косметических продуктов.

Светлана Ковалёва, врач-дерматолог, официальный эксперт по уходу за кожей Avon:

– Алоэ содержит дубильные вещества, флавоноиды, антиоксиданты и витамины. В косметические продукты обычно добавляют экстракт и сок алоэ, настои, реже – свежеприготовленную мякоть и специальный биостимулированный сок (разведенный с водой). Алоэ оказывает противовоспалительное, регенерирующее и антибактериальное действие. Но бесконтрольно применять такой сильный растительный препарат не рекомендуется: возможны аллергические реакции из-за высокого содержания различных веществ в составе алоэ. Если же подбирать программу ухода вместе со специалистом, с помощью этого растения можно минимизировать воспаление, улучшить ранозаживление и даже побороться с инфекцией.

Чаще всего алоэ содержится в косметике для раздраженной, воспаленной и травмированной кожи, а также в средствах для коррекции воспалительных высыпаний. Кроме того, алоэ используется после нарушения целостности кожи и при лечении акне, но не в качестве самостоятельного средства, а только в составе комбинированной терапии как очень эффективный вспомогательный «участник».

Алоэ отлично успокаивает кожу при ожогах, укусах насекомых, воспалениях, зуде, питает и увлажняет её, а также подходит обладателям чувствительной кожи. Но, как уже говорил эксперт, нужно знать меру.

Алоэ снижает холестерин и лечит диабет

Нет точных данных, подтверждающих прямое положительное влияние алоэ на здоровье сердца. Зато есть одно исследование, опубликованное в The British Medical Journal, и оно утверждает: алоэ содержит бета-ситостерол, который снижает уровень «плохого» холестерина. Кроме того, растение регулирует кровяное давление и улучшает кроовообращение.

Есть и другие исследования, которые продолжают искать и доказывать полезные свойства алоэ. Одно из таких исследований обнаружило следующее: если съедать по одной ложке мякоти алоэ (не сока) каждый день в течение шести месяцев, уровень глюкозы и триглицеридов в крови у диабетиков снизится.

Алоэ укрепляет волосы

Те шампуни, маски и кондиционеры, которые мы обычно покупаем, содержат много химикатов, а они, в свою очередь, повреждают волосы, вызывают жуткий зуд и раздражения на коже головы. Чтобы от всего этого избавиться или вовсе не встречаться с подобными последствиями, добавьте алоэ в свой уход за волосами. Благодаря витаминам группы В, магнию, железу и селену алоэ укрепит волосы и придаст им здоровый вид. А благодаря антибактериальным и противогрибковым свойствам защитит от бактерий, нежелательных воспалений и остановит зуд, который часто возникает вместе с перхотью или при использовании некачественных средств.

Источник the-challenger.ru

15:15
1586
Загрузка...