Главный портал пенсионеров

5 упражнений от боли в спине

5 упражнений от боли в спине

Боли и зажимы в шее и поясничном отделе – распространенная проблема, особенно среди тех, у кого сидячая работа. Предлагаем вашему вниманию несколько простых и эффективных упражнений, чтобы избавиться от этой боли.

Упражнение № 1. Коррекция осанки

Основная причина, почему возникают боли – кривая осанка. Поэтому, как только вы заметили, что сидите с ссутуленными плечами и с вытянутой к монитору шеей, сразу же выпрямитесь, расправьте плечи и поставьте шею в правильное положение. Затем снова расслабьтесь. Повторите выпрямление 15-20 раз. Делайте это упражнение каждый раз, когда вы поймали себя на том, что снова сутулитесь. Выполняйте это упражнение каждые 2 часа.

Упражнение № 2. Отвод шеи назад

Чаще всего мы сидим за компьютером, вытянув шею вперед. Это очень плохое положение и, кроме боли в шее и спине, оно разрушает наш позвоночник, нарушая природное расположение позвонков.

Отведите голову назад, выпрямив спину, и потянитесь подбородком к шее – у вас должен получиться двойной подбородок. Задержитесь в этом положении на несколько секунд. Выполнять это упражнение 10-15 раз через каждые два часа.

Упражнение № 3. Растяжение шеи

Мы часто смотрим вниз и очень редко – вверх. Это плохо для шеи и приводит к болям и ощущению скованности.

Просто посмотрите вверх, вытянув шею, и задержитесь в этом положении на 1-2 секунды. Выполните 10 повторений. Желательно разминаться каждые 2 часа.

Упражнение № 4. Прогиб в спине

В среднем человек наклоняется вперед около 3 500 раз за день. Поэтому для сохранения баланса нужно сделать хотя бы несколько прогибов назад.

Станьте ровно, положите руки ладонями на поясницу так, чтоб пальцы смотрели вниз, и прогнитесь немного назад. Повторите это упражнение 10 раз, с каждым разом стараясь прогнуться сильнее, но настолько, чтобы было комфортно. Это упражнение полезно выполнять после поднятия тяжелых грузов или долгого сидения. Выполняйте это упражнение хотя бы 10 раз в день.

Упражнение № 5. Растяжка лежа

Выполнение этой последовательности поможет позвонкам выстроиться в нужное положение.

Лягте животом на пол, полностью расслабьтесь и постарайтесь убрать напряжение с бедер и ног. Задержитесь в нем на 3 минуты. Затем из этого положение переходите в позу сфинкса – делаете прогиб в спине, согнув руки в локтях и упираясь на предплечья. Задержитесь в этом положении на 2 минуты, сохраняя глубокое дыхание. Снова лягте, упритесь в пол ладонями на уровне груди и прогнитесь в спине, стараясь полностью выпрямить руки. Задержитесь буквально на несколько секунд и снова опуститесь. При этом вы должны двигаться медленно и плавно, укладывая тело обратно в последовательности живот-грудь-голова. Никак рывков и гиперусилий быть не должно! Повторите последний вариант с полным прогибом 10 раз. Полный комплекс желательно выполнять хотя бы один раз в день.

Если позволяет растяжка, в верхнем положении можете посмотреть сначала на правую ногу, затем на левую.

Источник www.zdoroviedetey.ru

13:40
1742
Загрузка...