Главный портал пенсионеров

Свердловские мусорные тарифы снизят в июне?

Свердловские мусорные тарифы снизят в июне?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установила нарушения в работе свердловской Региональной энергетической комиссии (РЭК) при формировании мусорных тарифов. Антимонопольщики потребовали исключить из тарифа ЕМУП "Спецавтобаза" расходы регоператора на сумму почти 1 миллиард рублей как необоснованные. Сделать это необходимо до 1 июня, передает "Уралинформбюро".

Из заключения ведомства следует, что РЭК, утверждая действующие тарифы, нарушила положения закона "Об отходах производства и потребления" и методические указания по расчету регулируемых тарифов в области обращения с ТКО.

ФАС подробно расписала, как РЭК должна устранить выявленные нарушения.

"В частности, исключить экономически необоснованные расходы по статье "Транспортировка ТКО" - 601 миллион, по статье "на оплату труда и отчисления на социальные нужды" - 212,3 миллиона рублей, по статье "на профессиональное обучение персонала" - 313,6 тысячи рублей, по статье "амортизация" - 1,4 миллиона рублей, из расходов на приобретение пакетов – 74,5 миллиона рублей, из административных расходов – 91,8 миллиона рублей. Расчетно-кассовое обслуживание уменьшить на 1,5 миллиона", - написала депутат гордумы Сысерти Ирина Летемина на своей странице в Facebook.

Таким образом, делает вывод Летемина, "лишних" набралось 983 миллиона рублей. Эти средства заложены в установленные для свердловчан тарифы.

"А это около 30%. Соответственно, как понимаю, и сборы, как с населения, так и с юридических лиц, должны уменьшиться. И произойти это должно уже в июне", - добавила Ирина Летемина.

Стоит напомнить, что тарифы за вывоз мусора для жителей Свердловской области выросли с 1 января, когда в стране начала реализовывается мусорная реформа. В среднем они составляют от 117 до 180 рублей с человека в месяц в зависимости от регоператора. На Среднем Урале вывозом и утилизацией отходов занимаются 3 предприятия – ЕМУП "Спецавтобаза" (восточная зона), ООО "ТБО "Экосервис" (западная) и ООО "Компания "Рифей" (северная).

Серьезное повышение тарифов вызвало недовольство населения. Свердловчане неоднократно выходили на митинги, а также направляли жалобы в ФАС. В конце февраля служба инициировала проверку РЭК на достоверность и экономическую обоснованность тарифов.

Получить оперативный комментарий в пресс-службе ЕМУП "Спецавтобаза" не удалось. Накануне, 21 мая, стало известно, что директор компании, депутат гордумы Екатеринбурга Григорий Вихарев, покинул пост.

По материалам Уралинформбюро

14:20
807
Загрузка...