Главный портал пенсионеров

Сколько ждать награды за любовь и верность?

Сколько ждать награды за любовь и верность?

Один из вопросов, которые задают читатели, касается порядка сбора документов и сроков получения знака отличия «Совет да любовь».

В апреле в редакцию обратился читатель С.С. Карелин, проживающий в деревне Верхнемакарово. Он рассказал о том, что в ноябре 2015 года они с супругой Валентиной Анатольевной отметили золотую свадьбу. Были оформлены все необходимые документы для получения знака отличия Свердловской области «Совет да любовь». Семен Степанович отнес их в отдел социальной защиты населения Чкаловского района Екатеринбурга. Пенсионера приняли очень хорошо, вежливо ответили на вопросы, но сказали, что получения знака отличия придется ждать 2-3 месяца. На момент обращения в редакцию прошло почти полгода, но супружеская пара по-прежнему находилась в томительном ожидании.

Редакция газеты «Пенсионер» направила запрос в областное министерство социальной политики, чтобы получить разъяснение о порядке получения знака «Совет да любовь». Мы получили ответ из министерства и приводим выдержки из него. Наверняка эта информация будет полезна семейным парам - золотым юбилярам.

Знак отличия «Совет да любовь» утвержден Законом Свердловской области от 23 декабря 2010 года. Им могут быть награждены граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Свердловской области, непрерывно состоящие в браке 50 лет. Знак является формой поощрения граждан за создание крепкой семьи, в которой воспитаны один или несколько детей. Получить его не могут граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, нарушавшие установленные федеральным законодательством права и законные интересы ребенка, а также те, у кого есть дети с неснятой или непогашенной судимостью.

Супруги, которые претендуют на получение знака отличия «Совет да любовь», должны подготовить и предоставить в управление социальной политики по месту жительства следующие документы: заявление; паспорта или иные документы, удостоверяющие личность; свидетельство о заключении брака; свидетельство о рождении ребенка (детей); свидетельство о браке (разводе) детей (ребенка) или справка о заключении (расторжении) брака, выданная органами записи актов гражданского состояния; справку о перемене фамилии и (или) имени, отчества, выданная органами ЗАГС, в случае перемены детьми (ребенком) фамилии и (или) имени, отчества.

Управление социальной политики отправляет запросы по инстанциям. После получения всех необходимых документов в установленном порядке формируется наградной лист. Его направляют в министерство социальной политики Свердловской области, которое в течение 30 дней тоже осуществляет необходимые проверки. После их окончания документы в течение 14 дней направляют в правительство Свердловской области.

Окончательное решение о награждении принимает губернатор Свердловской области, оно в 2-месячный срок оформляется специальным указом.

В письме из министерства сообщили, что супруги Карелины были награждены знаками «Совет да любовь». Вручение медалей прошло в ЗАГСе Чкаловского района. Редакция сердечно поздравляет золотых юбиляров!

Светлана Шигорина

Источник:
news.myseldon.com
16:00
3822
Загрузка...