Главный портал пенсионеров

Удалять ли на картофеле цветы?

Удалять ли на картофеле цветы?

Нина Семеновна Звягинцева из Каменска-Уральского спрашивает: для чего некоторые садоводы срывают соцветия с кустов картофеля? Нужно ли это делать?

У специалистов-картофелеводов на этот счет есть два мнения. С одной стороны, доказано, что развивающиеся клубни забирают до 45 процентов питательных веществ, листья и соцветия - по 25. В ходе эксперимента урожайность на участке с оборванными соцветиями была на 30 процентов выше, чем на том, где их не срывали. Но клубни были значительно мельче, в них содержалось меньше крахмала.

С другой стороны, в растении на всех фазах развития происходят обменные процессы. Вещества, образуемые в зеленых ягодах, поступают в клубни, способствуя сохранению и укреплению сорта. Если молодые клубни будут лишены такой «подпитки», сорт начинает вырождаться: клубни мельчают, теряют вкусовые качества, чаще заболевают, то есть наступает деградация сорта. А мы недоумеваем, почему урожай стал снижаться, ведь семена были свои, проверенные.

Выход, на мой взгляд, таков. Для получения большого урожая соцветия на кустиках молодого картофеля можно смело удалять, но оставлять их нетронутыми на участке для получения семенного материала. Но учтите, что удалять нужно или еще не распустившиеся цветки, или ягоды. Срывание распустившихся бутонов может привести к заболеванию куста и, следовательно, - к потере урожая.

Римма Врубель

10:05
1199
Загрузка...