Главный портал пенсионеров

​Как доказать, что ты инвалид?

​Как доказать, что ты инвалид?

Множество вопросов, слухов и домыслов относительно новых правил признания больного человека инвалидом вынудили нас задать несколько вопросов руководству ФГУП МСЭ по Свердловской области. Надеемся, что, несмотря на обилие терминов, этот материал будет полезен нашим читателям.

До 2016 года инвалидность устанавливалась в зависимости от ограничений жизнедеятельности, а как сейчас?
С 1 января 2016 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и в Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г., № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Согласно этим изменениям в зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет – категория «ребенок-инвалид». При этом наличие ограничений жизнедеятельности, как и прежде, является одним из условий признания инвалидом. Эти изменения нашли отражение в приказе Минтруда РФ от 17 декабря 2015г. № 1024-н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Критерием для установления инвалидности является нарушение здоровья со 2-й и более выраженной степенью стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2-й или 3-й степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1-й степени выраженности двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты. Следует отметить, что инвалидность всегда устанавливалась людям, у которых имелись стойкие нарушения функций организма от умеренных до значительно выраженных и не устанавливалась при незначительных или нестойких нарушениях. Начиная с 2015 года введена количественная оценка нарушенных функций в процентах, которая устанавливается в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов:
I степень – стойкие незначительные нарушения функций организма в диапазоне от 10 до 30 процентов;
II степень – стойкие умеренные нарушения функций организма в диапазоне от 40 до 60 процентов;
III степень – стойкие выраженные нарушения функций организма в диапазоне от 70 до 80 процентов;
IV степень – стойкие значительно выраженные нарушения функций организма в диапазоне от 90 до 100 процентов.
По каким причинам и когда возможен пересмотр группы инвалидности у инвалидов - «бессрочников»?
Согласно Правилам признания лица инвалидом переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро контроля над решениями, принятыми бюро. Проведение медико-социальной экспертизы в связи с изменением состояния здоровья проводится по заявлению гражданина (его законного представителя). Проведение медико-социальной экспертизы в порядке контроля решения бюро проводится в случаях, когда решение бюро, проверенное по документам, вызывает сомнения в его обоснованности. При этом инвалиду направляется приглашение на освидетельствование в главное бюро. Такие случаи редки и составляют скорее исключение, чем правило. Чаще инвалиды обращаются сами в связи с ухудшением состояния здоровья.
Если в ИПР не прописаны необходимые на сегодняшний день меры технической реабилитации, с чего начать, если учесть, что больной маломобильный?
Для этих случаев предусмотрен порядок, утвержденный приказом Минтруда России от 31 июля 2015г. № 528н. При необходимости внесения дополнений или изменений в Индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида (ИПРА) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА.
В новую ИПРА вписываются реабилитационные или абилитационные мероприятия, в которых нуждается инвалид (ребенок-инвалид). Ранее выданная ИПРА (или ИПР) будет недействительна. В первую очередь необходимо обратиться в медицинскую организацию для оформления направления на медико-социальную экспертизу, в котором должно быть подробно отражено состояние здоровья, нарушенные функции организма и рекомендации по медицинской реабилитации. С направлением нужно обратиться в бюро МСЭ с заявлением о проведении медико-социальной экспертизы для разработки ИПРА. Рекомендации по обеспечению техническими средствами реабилитации или абилитации вносятся в ИПРА в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями согласно приказу Минтруда России от 9 декабря 2014 г. № 998-н, исходя из имеющихся (и подтвержденных данными обследований) нарушенных функций организма.
«Выездных комиссий» для проведения медико-социальной экспертизы в учреждении нет. Но в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, о чем имеется запись медицинской организации в направлении на МСЭ, медико-социальная экспертиза может проводиться на дому. Также медико-социальная экспертиза может проводиться в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно (по документам) по решению соответствующего бюро.
Может ли устанавливаться 3-я группа при онкологическом заболевании вне стадии ремиссии?
Группа инвалидности зависит от выраженности нарушения функций. При онкологических заболеваниях выраженность нарушения функций определяется с учетом локализации и стадии заболевания, срока наблюдения, а также имеющихся осложнений. В приложении к классификациям и критериям, утвержденным приказом Минтруда России от 17 декабря 2015г. в разделе 14 даны клинико-функциональные характеристики наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний и их количественная оценка в процентах. При определении группы инвалидности врачи по медико-социальной экспертизе руководствуются этими критериями. Если количественная оценка в пределах от 40 до 60 процентов, это основание для установления третьей группы инвалидности.
Со всеми перечисленными нормативными документами можно ознакомиться на сайте ФКУ «ГБ МСЭ по Свердловской области» Минтруда России (http://www.mseso.ru/). На вопросы в отношении медико-социальной экспертизы можно получить ответ у специалистов нашего учреждения. Регулярно специалисты главного бюро проводят прием граждан по вопросам МСЭ (запись по телефону 8 (343) 287- 60 -20), работает «горячая» телефонная линия (8 (343) 287- 39 - 39), и у граждан есть возможность задать вопрос или направить сообщение через интернет-сайт учреждения.
Для справки
1. Абилита́ция – лечебные и/или социальные мероприятия по отношению к инвалидам или морально подорванным людям (осужденным и проч.), направленные на адаптацию их к жизни.
2. Реми́ссия – период течения хронической болезни, который проявляется значительным ослаблением (неполная ремиссия) или исчезновением (полная ремиссия) её симптомов (признаков заболевания).

Материал подготовил Андрей Сальников

11:20
2668
Загрузка...