Главный портал пенсионеров

Стоит ли начинать день с кофе?

Стоит ли начинать день с кофе?

Чтобы быть бодрым и энергичным весь день, нужно пить кофе грамотно, в определенные часы.

Организм каждого человека индивидуален, но в целом все мы подчиняемся суточным гормональным колебаниям – их ещё называют циркадными ритмами или внутренними часами. Ночью мы спим, а днём бодрствуем, и наш организм в течение суток регулирует гормональный фон, помогая нам энергично действовать или полноценно отдыхать. Максимально мобилизоваться человеку позволяет гормон кортизол, который ещё называют гормоном стресса.

Он активнее всего вырабатывается в утренние часы и неспроста: такая гормональная «встряска» помогает нам проснуться и энергично начать новый день.

Природа оказалась большой умницей. В процессе эволюции она наделила человека встроенным «кофеином» – кортизолом, который бодрит по утрам. Но человеку всегда интереснее не прислушиваться к организму, а использовать внешние стимуляторы – например, кофе. И порой именно чашка кофе может помешать нам проснуться.

В какое время пить кофе?

Кофе действительно бодрит, но важно пить его в нужное время – не в то время, когда в нашу кровь итак попадает много кортизола.

Наиболее активно организм вырабатывает кортизол с 8 до 9 часов утра. Это значит, что большинство людей выпивает свою первую чашку кофе перед работой в тот момент, когда их внутренняя батарейка и так максимально «заряжена».

В это время кофеин хуже усваивается, а кортизол начинает вырабатываться в слишком больших дозах. Это может вызвать гормональные нарушения, бессонницу, эмоциональные перепады и даже неврозы (недаром кортизол называют гормоном стресса).

Если пить кофе в это время, то со временем он просто перестанет оказывать бодрящий эффект на человека, и организм перестанет правильно усваивать кофеин.

Самые большие выбросы кортизола происходят в: 8-9 часов, 12-13 часов, 17.30-18.30 часов.

Лучше всего пить кофе с 9.30 до 11.30, в 13.30 и 17 часов – в это время в организме минимальное количество кортизола.

Учёные отмечают, что количество кортизола вырастает в два раза после нашего пробуждения. Так природа помогает нам проснуться и быстро настроиться на рабочий лад. Поэтому если вам хочется выпить чашку кофе, то отложите это на час – так вы не будете слишком нагружать свой организм и притуплять воздействие кофеина.

Можно выпить кофе на работе. Если вы не боитесь бессонницы и всегда быстро засыпаете, то кофе можно выпить после обеда и вечером, но не слишком поздно.

Источник weekend.rambler.ru

10:45
1520
Загрузка...