Главный портал пенсионеров

Почему ЧМ по боксу в Екатеринбурге войдет в историю спорта?

Почему ЧМ по боксу в Екатеринбурге войдет в историю спорта?

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что чемпионат мира по боксу в Екатеринбурге войдет в историю спорта.

Мужской чемпионат мира пройдет в Екатеринбурге с 8 по 21 сентября. В воскресенье состоялась церемония открытия, соревновательная часть начнется с понедельника.

"Уверен, этот юбилейный турнир войдет в историю спорта. На соревнование заявилось рекордное число спортсменов из десятков стран мира, на ринг выйдут действующие чемпионы мира и победители Олимпийских игр. А для всех уральцев большой честью является то, что именно Свердловская область и Екатеринбург выбраны местом проведения столь престижных соревнований. Это знак высокого доверия к нашему региону, обладающему большим опытом организации крупнейших событий. Бокс — один из наиболее популярных видов спорта", - сказал Куйвашев в приветственном слове.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев поздравил всех с началом турнира. "Здесь собралось все мировое боксерское сообщество. Мы горды тем, что Россия принимает юбилейный чемпионат мира в столице бокса — в Екатеринбурге. Сейчас на чемпионате мира соревнования будут проходить в восьми олимпийских категориях. И обращаясь к боксерам, чьи категории отсутствуют на этом турнире - мы с вами. Мы приложим все усилия, чтобы вернуть обратно эти категории. Этот чемпионат мира показывает единство боксеров с AIBA. Хотел бы всем пожелать удачи", - отметил он.

Грозные кубинцы и надежда на россиян

В Екатеринбург пожаловали 467 спортсменов из 88 стран мира, и это только спортсмены. А сколько ещё фанатов? Всё-таки статус турнира очень высок, и желающих посмотреть на поединки много.

Тем более, что в списках участников есть довольно титулованные спортсмены. Конечно, одними из главных фаворитов турнира являются кубинские спортсмены. Самым титулованным боксёром в столице Урала станет представитель весовой категории до 81 кг, олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро, четырёхкратный чемпион мира (2011, 2013, 2015, 2017), двукратный победитель Панамериканских игр Хулио Сесар ла Крус Пераса. Также в турнире примут участие действующие чемпионы мира Йосвани Вейтия (до 52 кг) и тяжеловес Эрисланди Савон, племянник трёхкратного олимпийского чемпиона Феликса Савона.

В состав национальной дружины вошли 8 спортсменов: Василий Егоров (52 кг), Альберт Батыргазиев (57 кг), Илья Попов (63 кг), Андрей Замковой (69 кг), Глеб Бакши (75 кг), Георгий Кушиташвили (81 кг), Муслим Гаджимагомедов (91 кг) и Максим Бабанин (свыше 91 кг). Вчера сборная России вернулась из Златоуста, где проводила заключительные тренировочные сборы перед началом турнира.

Вплоть до 17 сентября ежедневно в «Екатеринбург-ЭКСПО» будут проходить отборочные поединки: 18 сентября состоятся четвертьфиналы, на 20 сентября намечены полуфиналы, а финальные поединки и церемония закрытия состоятся 21 сентября.


По материалам Облгазеты, РИА Новости

11:05
627
Загрузка...