Главный портал пенсионеров

Не время финиша бояться – мы начинаем «Новый старт»!

Не время финиша бояться – мы начинаем «Новый старт»!

Первая в Екатеринбурге театральная студия для тех, кому за пятьдесят пять, набирает труппу в проект «Новый старт».

Первый театральный проект для пенсионеров в Екатеринбурге было решено создать для того, чтобы они имели площадку для самореализации и ресоциализации. Не секрет, что очень часто пожилые люди остаются наедине со своими проблемами, страхами, болезнями, потерями. В числе первоочередных из них – утрата доступа к роскоши человеческого общения. Переживать бытовые проблемы наши пенсионеры уже научились, а вот с одиночеством бороться гораздо труднее. Именно поэтому инициатором проекта выступила общественная благотворительная организация «Дорогами добра». О проекте мы беседуем с руководителем театральной студии «Новый старт», актрисой театра и кино Ириной Беловой.

- В чём суть проекта?!

- Через погружение в творчество сделать жизнь пенсионеров ярче, насыщеннее и… ответственнее. Ещё одна задача – сделать их более защищёнными: навыки актёрского мастерства дают возможность раскрепощения, как мышечного, так и психологического.

- А к театру это какое имеет отношение?

- Не совсем прямое. Есть труппа – двадцать пять человек, нарабатывается репертуар, идут репетиции, занятия по актёрскому мастерству, сценической речи, занятия на логику, на раскрепощение… Например, подготовить и изобразить одну характерологическую черту человека, допустим – рассеянность.

- Что вы сейчас готовите к постановке?

- Миниатюрные пьесы Феликса Кревина «Путешествие в страну вещей». Сначала мы разбираем рассказ, выявляем его первый, второй и, может быть, третий план, а затем актёр будет пытаться своё видение рассказа предложить на суд зрителей.

- То есть задачи создать настоящий театр нет?

- Нет. Если и появится что-то похожее на реальный театр, то это будет скорее побочный продукт нашей работы по наполнению их жизни новыми смыслами, целями и планами. Им есть что обсудить, есть над чем поразмыслить, есть о чём поспорить. Мы читаем Шукшина, Платонова, Кревина, пытаемся разобрать эти произведения – истина у таких авторов, как правило, лежит много глубже, чем кажется после первого прочтения.

- Чего нам ждать от этого проекта?

- Свободных, ответственных и молодых по мироощущению людей, готовых сдвинуть горы! В театральном аспекте мы получим коллектив людей, готовых нести своё новое мироощущение в массы на любых площадках. Мне сложно сейчас сказать, будет ли этот проект существовать далее как театр, но то, что театр будет многое значить в жизни этих людей и будет одним из инструментов их новой творческой судьбы, это я могу утверждать.

- Вы готовы назвать тех, на кого, по-вашему, стоит в ближайшем будущем обратить особое внимание?

- Людмила Васильевна – физик-атомщик! Два высших образования, помноженные на детскую любознательность и потребность совершенствоваться. После первого занятия я её спросила, что она чувствует после занятий. А она мне ответила, что чувствует себя полной дурой, потому что, оказывается, ничего не понимает в жизни! Такое вот отношение к себе и к тому, чем она занимается в студии. Они настолько наивны и чисты, что студенты, с которыми я занимаюсь, по сравнению с ними просто старые циники!

Молодёжь сейчас не умеет читать, не умеет размышлять, не умеет делать нравственные усилия! В этом смысле моя группа – гораздо более молода!

Затем мы поговорили с руководителем добровольческого благотворительного движения «Дорогами добра» Валерием Басаем.

- Какую часть занимает театр для пенсионеров в общей деятельности вашей общественной организации?

- Примерно десять процентов нашего времени и наших усилий.

- Как родилась идея?

- Идея выросла из четырёхлетнего проекта по обучению пенсионеров азам компьютерной грамотности. Мы заметили, что люди приезжают вновь и вновь уже не столько учиться, сколько пообщаться, они ищут возможности реализации своих творческих способностей. Именно для реализации творческого потенциала пенсионеров мы и создали этот проект. И на самом деле это не совсем театр.

- Это всё-таки театр или нет?

- Это место, где могут встретиться и обменяться идеями единомышленники, считающие, что жизнь в шестьдесят лет не заканчивается. Причём на этом пути возникают и совершенно неожиданные положительные результаты: у некоторых из тех, кто у нас занимается, перестало скакать давление, у других уменьшилось количество принимаемых ими таблеток, у третьих отпала необходимость в антидепрессантах и т.д. и т.п. И это, может быть, даже более важный результат нашей деятельности, нежели создание полноценного театра. Не секрет, что дефицит заинтересованного, доброжелательного общения – одна из главных проблем старшего поколения. На нашей площадке пожилые люди приобретают и общение, и дело, и доброжелательного слушателя.

- У организации «Благое дело» есть вполне состоявшийся театральный проект «Искреннее искусство», у которого есть и признание, и критика, и известность. Вы надеетесь повторить этот успех?

- Такой цели нет. Театр для нас – это инструмент, позволяющий открыть заветную дверку в мир единомышленников, мир творчества, созидания! Для участников проекта создание театра может быть целью. Для нас продукт – это создание мобильных, саморазвивающихся площадок, способствующих самореализации и самораскрытию талантов пенсионеров и формирующих новую, благожелательную к пожилому человеку среду общения и интересов. Создание театра пожилых может поставить перед собой как цель только профессионал, режиссёр или драматург. И мы не будем возражать, если такая цель появится. Мы даже готовы всемерно этому помогать.

Кураторы проекта усиленно педалировали в беседе мысль о том, что это всё-таки не совсем театр, однако среди самих членов театральной студии я не заметил никаких сомнений в том, что театр будет. И начнётся он в этот раз не с вешалки, а с веры – пробуждённой проектом веры в себя! И это, я считаю, главное достоинство проекта «Новый старт».

Беседовал Андрей Сальников

09:50
1748
Загрузка...