Главный портал пенсионеров

Медведев подписал долгожданный для пожилых россиян документ

Медведев подписал долгожданный для пожилых россиян документ

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое ждали многие пожилые граждане страны. Согласно документу, у многих пенсионеров теперь повысятся пенсии, сообщает PRIMPRESS.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Документ вводит новые правила расчета прожиточного минимума для пенсионеров, чтобы определить для них размер социальной доплаты к пенсии.

Отныне данный показатель будет высчитываться на основе прожиточного минимума пенсионера в конкретном регионе и в целом по стране за первые два квартала 2019 года, а также с учетом данного минимума за весь финансовый год.

«В случае, если величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте России... ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной на текущий финансовый год, величина прожиточного минимума пенсионера... устанавливается в размере, установленном законом субъекта России на текущий финансовый год», – утверждается в документе.

Ожидается, что нововведение позволит исключить необоснованное занижение либо завышение отдельными субъектами размера прожиточного минимума пенсионеров, а также повысит уровень социальной поддержки россиян.

Ранее сообщалось, что министр труда и социального развития Максим Топилин уточнил, скольких российских пенсионеров коснется грядущее увеличение пенсии. По словам министра, в 2020 году порядка 31 млн пожилых граждан страны ощутят повышение пенсионных выплат.

По материалам Праймпресс

10:30
755
Загрузка...