Главный портал пенсионеров

Как распознать приближение инсульта

Как распознать приближение инсульта

Инсульт – внезапное, острое кровоснабжение мозга. Данная патология блокирует доступ кислорода к клеткам головного мозга, что приводит к их гибели. Поражаются сосуды головного мозга и ЦНС. Рассмотрим причины возникновения инсульта, как его можно определить и предотвратить.

Причины инсульта

Инсульт может быть двух видов: ишемический и геморрагический. Причиной ишемического инсульта является сужение или закупорка артерий, который транспортируют кислород к мозгу. Геморрагический инсульт возникает из-за разрыва кровеносного сосуда на фоне эмоционального или физического напряжения.

Факторы, которые могут привести к инсульту:

  1. наследственность
  2. люди старше 45 лет
  3. хронические заболевания (гипертония, сахарный диабет, атеросклероз)
  4. избыточный вес
  5. вредные пристрастия: курение, алкоголь, наркотики, фаст-фуд
  6. длительное применение гормональных препаратов

Как определить инсульт

Чтобы отличить инсульт от других не опасных для жизни состояний, необходимо провести FAST-тест. Однако нужно помнить, что если человек ведет себя странно, при этом он не пьян и не болен, сначала незамедлительно вызывайте скорую помощь.

  • F — face (лицо): человек должен улыбнуться. При инсульте одна половина лица будет ассиметрична другой: уголок рта будет опущен.
  • A — arms (руки): одновременно поднять две руки. При инсульте такое действие невозможно, одна рука поднимется «с опозданием» или не поднимется вовсе.
  • S — speech (речь): повторить простую фразу. При инсульте речь человека будет нарушена, часть фразы может забыться.
  • T — time (время): времени слишком мало. Немедленно вызывайте скорую!

Как предотвратить инсульт

Вернуть человека к нормальной жизни после инсульта практически невозможно. Поэтому проще предотвратить это опасное состояние всеми доступными способами, пожертвовать любимыми привычками, но остаться счастливым и дееспособным человеком.

  1. Если у вас нестабильное давление, особенно в сторону повышения, регулярно измеряйте его и обратитесь к терапевту за контролирующими АД препаратами
  2. Следите за течением хронических заболеваний. Контролируйте уровень глюкозы в крови, регулярно принимайте таблетки от давления, делайте УЗДГ сосудов головного мозга, если у вас проблемы с кровообращением)
  3. Избавляйтесь от лишнего веса! Ожирение дает непосильную нагрузку на работу всего организма, провоцирует появление холестериновых бляшек и много других патологических состояний.
  4. Ходите! Движение – это жизнь. Снижается уровень глюкозы в крови, разгоняется метаболизм, уходит лишний жир и жидкость, нормализуется давление. Начните с малого и доведите до 2-х – 3-х часовых прогулок в день.
  5. Раз и навсегда бросьте сигарету, откажитесь от употребления алкоголя и уж тем более, лечитесь от наркозависимости.

Юлия Хашимова

12:15
585
Загрузка...