Главный портал пенсионеров

Горе-счетоводы

Горе-счетоводы

Как утверждает информагентство Ura.ru, политэлита Свердловской области выказала крайнее недовольство инициативой, касающейся пенсий губернаторов. Соответствующий законопроект скоро должны рассмотреть депутаты Заксобрания.

Суть предложения: если губернатор проработает от 5 до 7 лет, предлагается назначить ему пенсию в размере 135 процентов ежемесячного оклада, от 7 до 12 лет — 155 процентов, от 12 до 15 лет — в размере 175 процентов, свыше 15 лет — в размере 195 процентов. «Возмутительно, когда Россель столь откровенно проталкивает такое, понимая, что следующий срок ему в Совете Федерации уже не сидеть. Что, икра уже не таким толстым слоем на бутерброде? Лучше бы лицо сохранил и престиж стареющего политика», — приводит агентство мнение некоего регионального политика.

Ни в чем себе не отказывай

Тема соответствия российских пенсий насущным потребностям пенсионеров стара, как мир. Понятно, что на фоне растущих цен на продукты питания, коммунальные услуги, лекарства и прочее пожилым россиянам приходится каждый день делать мучительный выбор в пользу здоровья, более-менее полноценного питания или оплаты жилья. На все сразу ни у кого не хватает. Поэтому появляются всевозможные попытки подвести под существующую реальность научную основу. Мол, никогда старики так сытно, как сейчас, не жили!

Однажды я наткнулся на некоторые, с позволения сказать, исследования. Опубликованное в журнале «Лайф» в июне нынешнего года «размышление» историка Евгения Антонюка «Верните мне 1907-й: почему сто лет назад пенсии были выше?» вызвало противоречивые чувства. В целом интересные данные были омрачены несколькими «но»...

Например, автор, указывая расходы пожилых людей в дореволюционной России на содержание жилья, не учитывает их в оценке покупательной способности тогдашней пенсии. Впрочем, не берет он эти затраты во внимание и при расчёте покупательной способности пенсий в СССР. Что уж говорить о затратах на жилищно-коммунальные услуги в наши дни, когда они составляют порой до 75 процентов пенсии! Различные доплаты и компенсации несколько выравнивают эту диспропорцию, но лишь в том случае, когда пенсионер проживает один в скромной по метражу квартире.

Итак, что же насчитал Евгений Антонюк? Для удобства сравнения я несколько преобразил «авторский» список продуктов и дал одинаковую трактовку единиц измерения.

Средняя пенсия в России, по состоянию на 2016 год, составляет 13,1 тысячи рублей при средней зарплате по стране - 32,1 тысячи (до выплаты налогов). Сейчас на среднюю российскую пенсию можно приобрести: 436 буханок хлеба, 187 кг гречки, 252 кг риса, 262 кг сахара, 93,5 кг курицы, 29 кг говядины, 66 бутылок водки, 1746 яиц или 524 кг капусты. Понятно, что не все сразу, а один вид продуктов на выбор!

При средней пенсии в 70 рублей советский пенсионер мог потратить её на приобретение: 350 буханок хлеба, 135 кг гречки, 79,5 кг риса, 77,7 кг сахара, 35 кг курицы, 35 кг говядины, 14 бутылок водки, 770 яиц или 875 кг капусты.

Современный пенсионер может приобрести на среднюю пенсию чуть меньше хлеба, чем дореволюционный, но больше, чем советский. Также ему по карману примерно сопоставимое с дореволюционными данными количество курицы, значительно больше мяса птицы, чем в советское время. В 2016 году он может купить на 33,5 кг говядины меньше, чем сто лет назад, и на 6 килограммов меньше, чем в советский период. Современный пенсионер может позволить себе больше сахара, чем его предшественники за последние сто лет. Аналогичная ситуация и с крупами.

Давайте оценим свое «счастье»

Так мы, оказывается, живём хорошо! Вот только в расчёте покупательной способности автор, помимо платежей за ЖКУ, почему-то не учел и резко возросшие расходы стариков на приобретение лекарств, проезд в общественном транспорте и прочее. Этот и другие «исследователи» прекрасно знают, что рассчитывать надо не чистые пенсии, а реальный доход пенсионера. Тут ситуация получится несколько иная.

Почему, например, оказалось неучтенным бесплатное медицинское обслуживание в СССР и «условно бесплатное» - в современной России? Образование брать не будем, финансирование образования внуков - дело для бабушек и дедушек сугубо добровольное. Тем не менее, понижающий коэффициент всё-таки поставим.

Зато товары народного потребления, наоборот, сегодня часто дешевле, чем во времена СССР. Для сравнения: туфли мужские тогда стоили 30-40 рублей, то есть полпенсии, а сейчас в недорогом магазине отечественной обуви сопоставимые по качеству туфли можно купить за четверть нынешней пенсии.

Давайте возьмём для образца практически не доступную пенсионерам автомашину. В Советском Союзе стоимость малобюджетного «Запорожца» составляла 3500 рублей - примерно 50 средних пенсий. Сейчас, к примеру, новая «Лада Гранта» обойдется в 350 тысяч рублей, что составляет чуть больше 26 современных средних пенсий.

Попытки сравнения пенсий для того, чтобы оценить качество жизни пожилых россиян, заведомо провальны. Чтобы оценить реальное положение дел, нужен всесторонний анализ, куда войдут затраты на «коммуналку»; стоимость продуктов питания, товаров народного потребления; проезда в общественном транспорте - с учётом действующих льгот; затрат на медицинское обслуживание - с учётом приобретения лекарств; не забудьте и о дополнительных выплатах и иной материальной помощи. Вот тогда можно будет увидеть действительную разницу в уровне жизни современных пенсионеров и их сверстников времён СССР.

Так что можно лишь позавидовать «оперативности»» бывших губернаторов. Они разницу своих доходов с пенсией «коллег по возрасту» давно сравнили и поняли: надо бы, пока не поздно, соломки подстелить!

Андрей Сальников

10:20
1024
Загрузка...