Главный портал пенсионеров

Как это было: самым добрым людям Урала - 10 лет!

Как это было: самым добрым людям Урала - 10 лет!

На первое заседание клуба по интересам старшего поколения «Добрые встречи» 4 декабря 2009 года пришло 30 моих единомышленниц, а сейчас членами клуба являются более 110 женщин, живущих такой насыщенной жизнью, что можно только по-хорошему позавидовать.

Клуб создан для привлечения старшего поколения к всесторонней активной общественной жизни. Это объединение отзывчивых, инициативных, трудолюбивых и «легких на подъем» людей, готовых поделиться своим жизненным опытом с подрастающим поколением.

Сегодня в клубе 110 человек, возраст членов клуба от 55 до 85 лет. и они ведут работу с населением НГО начиная с возраста детского сада и заканчивая людьми старшего поколения с особыми возможностями здоровья. Не забывают конечно и о себе; занимаются спортом, развиваются творчески, организуют полезные встречи.

Идеи для встреч рождаются в ходе « мозгового штурма» и почти сразу превращаются в традиции. Каждый член клуба находит себе занятие по душе: посещение музеев, выставок, лекций, занятия с психологом, различные экскурсионные поездки по городам Урала , фестиваль « Осеннее очарование», Центральная библиотека проводит с клубом литературно-музыкальные гостиные , а также программу « Мир стиля», творческую мастерскую, посещают группу здоровья при клубе ,проводим ритмику и флешмоб .

Клуб "Добрые встречи" под руководством Любовь Комарова ведет активную общественную, творческую, патриотическую, волонтерскую деятельность.

Девиз нашего клуба: » Поделись своей добротой». И все эти годы мы успешно реализуем его.

У клуба множество собственных проектов:

На протяжении 7 лет Клуб регулярно встречается с учащимися 4-9-ых классов общеобразовательных школ города.

В рамках социального проекта « Связь поколений» члены клуба участвовали в совместных со школьниками школ мероприятиях. В том числе « Елка моего детства» ( собрав игрушки новогодние 40-50 годов и оформили в историко-краеведческом музее елку для всех горожан города) «История нашего детства» (уроки добра рассказы о нашем детстве в после военные годы) , « Изучаем мобильные телефоны» ( школьники )

Это взаимодействие приносит радость нам и думается , что школьникам тоже, поскольку мы взаимно обогащаем друг друга. Но даже когда проект заканчивается, связь с учащимися продолжается. Например: на « Уроках добра» мы рассказывали ребятам о предприятиях на которых когда - то работали, о становлении города. А ребята в свою очередь учат нас работать на компьютерах. Будущие повара ученики колледжа с радостью показывали как оформить праздничные блюда или сделать фруктовую нарезку , что бы удивить гостей.

Среди учреждений с которыми работает клуб « Добрые встречи», есть коррекционные школы и реабилитационные центры « Радуга» «Уралочка». Далеко не всем удается найти язык с « особыми» детьми, а у старшего поколения это получается легко и непринужденно.

Участники клуба приезжают к таким детям с театрализованными представлениями, мастер –классами и, конечно привозят подарки.

Благотворительность является еще одним важным направлением работы клуба. Рукодельницы вяжут вещи для детей-сирот, ребят из многодетных семей, каждая пара шерстеных варежек или носков создается с любовью и доставляет много радости нуждающимся деткам.

Так для слабо видящих малышей сделали тактильные книги, которые можно читать на ощупь. Сказку о колобке и книгу про обитателей морских глубин члены клуба « писали» несколько месяцев: сама сшили и связали персонажей подобрали полотно и фактурные материалы для аппликации.

Проект « Бессмертный полк» за время существования клуба стал одним из важном делом , которому уделяется много внимания, особенно в преддверии знаменитой даты.

Мы совместно со школьниками изготовили подарки для ветеранов Великой Отечественной войны и вручали в торжественной обстановке.

Членов клуба регулярно приглашают к участию в массовых городских праздниках, есть свой волонтерский отряд, который входит в состав городского Совета по развитию и поддержке волонтерского движения на территории НГО.

На протяжении 7 лет Клуб активно ведется и развитие творческого направления, есть свой ансамбль «Россияночка»- народные танцы , который не раз был отмечен дипломами и грамотами разного уровня. Коллектив часто выступает на городских мероприятиях и концертах.

Проект «Серебряный возраст» в Новоуральске стартовал в 2018 году

Клуб «Добрые встречи» (руководитель Любовь Комарова) в течение года продолжает работать по программе для граждан пенсионного возраста с активной жизненной позицией «Серебряный возраст: активация развития». Проект осуществляется при поддержке директора Информационного альянса «Атомные города» Марины Фроловой и приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в Новоуральске

Опыт Новоуральска в работе со старшим поколением заинтересовал Росатом и стал успешно тиражироваться в другие атомграды.

Итогом становятся проекты которые представляются как на региональном так и на всероссийском уровнях.

Клуб имеет большое количество наград, среди которых:

  • Диплом лауреата конкурса на лучшую тактильную книгу для слепых и слабовидящих детей «Подари тепло своих рук»
  • Диплом победителя финального тура Фестиваля клубного движения «Старость меня дома не застанет»
  • Звание «Волонтер года»
  • Звание «Благотворитель года 2018»
  • Участник всероссийского форума серебряных добровольцев Уфа 2018г
  • Участник международного форума добровольцев Москва 2018 г.
  • Участник всероссийского форума серебряных добровольцев-наставников Москва 2019 г.

Мне часто задают вопрос, зачем мне нужно заниматься добровольчеством. Я хочу, чтобы люди любили и понимали друг друга.

Я думаю, что самое ценное в мире – это доброта.

Доброта это щедрость души и внимание к людям ,которые вокруг меня, человек делающий добро ,чувствует себя счастливым. Я желаю всем идти дорогами добра...

Любовь Комарова

17:00
516
Лазаревич Нина Владимировна
17:43
Уважаемые члены клуба «Добрые встречи» и его руководитель Любовь Павловна Комарова! От все души поздравляю всех вас с наступающим юбилеем — 10-летием со дня образования клуба! Спасибо за активную жизненную позицию, стремление сделать жизнь ярче и интереснее, за достойный вклад в воспитание подрастающего поколения. Желаю дальнейшей плодотворной работы на благо общества. Жительница Новоуральска Лазаревич Н.В.
Загрузка...