Главный портал пенсионеров

«Пенсионер» ценит поддержку читателей

«Пенсионер» ценит поддержку читателей

Наша газета за 17 лет существования стала отдушиной, верным и надежным помощником для тысяч читателей. К сожалению, в жизни случаются перемены, и зачастую - не самые приятные. Цена на подписку стала выше, поэтому многие подписчики стали задумываться: стоит ли и дальше выписывать любимое издание? На самые распространенные вопросы читателей отвечает редактор Иван Михайлович Шихов.

- Подписка на газету «Пенсионер» на первое полугодие 2017 года резко возросла в цене. Конечно, это не могло не вызвать недовольство многих читателей. С чем связано повышение цены?

- Как известно, итоговую цену подписки во многом определяет руководство «Почты России» и федерального Министерства связи и массовых коммуникаций. Их решение зависит от стоимости затрат по доставке газеты до подписчика, они же предоставляют льготы и скидки, исходя из специфики издания и его социальной значимости. Каждые полгода, задолго до начала подписной кампании, нам приходится оформлять множество разных документов с «Почтой России». Сразу хочу сказать, что на первое полугодие 2017 года мы свою, «редакционную» часть цены на подписку не поднимали. Возросла лишь «почтовая» доля подписной цены - за доставку номеров до личного почтового ящика или абонентской ячейки в почтовом отделении.

- Сказалось ли повышение цены на количестве подписчиков?

- Конечно. Пенсия у наших читателей, как говорится, не резиновая, - каждый рубль на учёте, а подписка стала на 90 рублей дороже. Поэтому некоторые пенсионеры пока не оформили подписку на первое полугодие 2017 года. Я их понимаю: денег иной раз не хватает на самое необходимое – лекарства, еду, ЖКХ, а тут, хоть и интересная, но газета, без которой вроде бы можно обойтись.

Но давайте взглянем с другой стороны. Недавно я вручал приз подписчику в поселке Левиха, в разговоре он сказал: «Благодаря газете «Пенсионер» я переехал в новую квартиру» Выяснилось, что в одной из опубликованных статей была информация, которая помогла ему решить квартирный вопрос.

- Какие меры были предприняты редакцией, чтобы многие подписчики смогли подписаться на газету по сниженным ценам?

- Мы всегда включаемся в акции, которые организует «Почта России», - это досрочная подписка, Всероссийская декада подписки. Благодаря этому наши читатели получают возможность выписать издание по сниженной цене. Сейчас вновь, с 1 по 10 декабря, проходит декада, объявление о ней мы также размещали в газете. Цена подписки с доставкой до почтового ящика в эти дни снижена.

Если кому- то тяжело заплатить сразу полгода, можно выписать другую нашу газету - «Пенсионер России». Её стоимость значительно ниже. Но надо учесть, что эта газета будет приходить не каждую неделю, а 1 раз в месяц, и без ТВ-программы.

- Успеют ли читатели подписаться на «Пенсионер» по выгодной цене?

- Конечно, ведь декада заканчивается в субботу, 10 декабря. Не забывайте и о том, что можно оформить подписной абонемент «до востребования» с получением номеров на почте. Цена также окажется ниже, чем с доставкой до личного почтового ящика. Также на почте действуют льготы для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов при наличии соответствующего удостоверения.

- Многие заметили, что у газеты появились два подписных индекса. К привычному 58840 добавился П3196. С чем это связано?

- Сейчас подпиской занимаются два агентства - Межрегиональное (МАП) и Почтовое (ПАП). Подписчики вольны выбирать любое, называя тот или иной подписной индекс. Цены по любому из них абсолютно одинаковы. Кстати, в декаду подписаться на «Пенсионер» можно лишь по индексу П3196, поэтому при оформлении подписки называйте этот индекс.

- Не секрет, что «Пенсионер» также продаётся в киосках «Роспечати» и в отделениях почтовой связи, но большинство читателей предпочитают выписывать газету. Почему?

- Мы ценим и любим всех читателей. Подписчики остаются с нами на протяжении многих лет. А те, кто с газетой познакомился недавно, пока присматривается и привыкает к ней. Для них предпочтительнее покупка свежих выпуском в киоске. Для подписчиков действуют специальные бонусы: участие в традиционном розыгрыше призов по итогам каждого полугодия, публикация именного поздравления с днем рождения, юбилеем.

- В продаже появляется немало изданий, адресованных пожилым людям. Что отличает газету «Пенсионер» от них?

- Да, с каждым годом появляется всё больше газет и журналов со словом «пенсионер» в заголовке. Это естественно, ведь люди старшего возраста привычны к печатной прессе, в отличие от молодёжи, предпочитающей Интернет. Главное отличие «Пенсионера» от прочих - в том, что мы стараемся охватить всю сферу интересов и нужд пенсионера: это новости, пенсионное законодательство, здоровье, досуг, творчество, советы по домоводству и садово-огородным делам, телепрограмма, поздравления. Другие издания ориентированы на более узкие темы. Только дача-сад или здоровье, и так далее. В итоге придется по каждому увлечению приобретать отдельную газету.

Важно и то, что «Пенсионер» - единственное специализированное издание для пожилых людей в Свердловской области, значит, в ней есть вся информация, касающаяся родного края. Ещё одно наше отличие - в том, что в редакцию приходит большое количество писем с просьбами и жалобами. Мы не оставляем без внимания ни одно письмо, отправляем официальные запросы в различные ведомства и учреждения, прилагаем все силы для урегулирования проблем читателей. Также мы ведём большую социальную работу. К примеру, организовываем полюбившийся многим пенсионерам областной фестиваль «Осеннее очарование».

- В последнее время сотрудники почты начали предлагать подписку на «Пенсионер» и молодым людям. С чем это связано?

- Любой человек задумывается над тем, что подарить близкому человеку, особенно родителям. Хорошим подарком служит подписка на интересную старшему поколению газету «Пенсионер». Такое решение молодые люди принимают всё чаще, ведь на самом деле подписка является оригинальным и полезным подарком. Согласитесь, любому приятно получать еженедельно газету и думать о том, какие заботливые у него дети!

- Многие читатели знают вас лично, обращаются к вам с вопросами. Что бы вы пожелали читателям «Пенсионера»?

- Мы - сотрудники редакции - действительно любим вас, дорогие читатели. Искренне желаем вам здоровья, активного долголетия. Хотим, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, чтобы неурядицы и проблемы обходили вас стороной. Занимайтесь творчеством, ходите в кружки, воспитывайте внуков, ухаживайте за садом и не забывайте рассказывать о своих достижениях в письмах в редакцию. Благодаря вам у газеты всегда будет благодатный источник тем для публикаций. Оставайтесь с «Пенсионером»!

Беседовала Анна Кулакова

10:25
1621
Загрузка...