Главный портал пенсионеров

«Головная боль» с переносом на будущий год

«Головная боль» с переносом на будущий год

Среди тем, которые регулярно появлялись на страницах нашего издания в уходящем году, проблема капитальных ремонтов многоквартирных домов освещалась с печальной регулярностью.

Официальные сообщения областных властей бодро рапортовали об успехах капремонта в 2016 году. Впрочем, порой упоминались и отдельные «шероховатости» в процессе, вроде отставания от графика работ, низкого их качества, жалоб жильцов.

В письмах читателей, которые приходили в редакцию в течение всего года, эти «мелкие недочеты» становились реальной картиной недоделок, коммунальных катаклизмов, брошенных строителями многоэтажек, споров с местными чиновниками по поводу отвратительного качества ремонта.

Год завершается, а грустная тема капремонта остается и плавно перемещается в год наступающий. Подтверждение тому – новые сообщения «с мест».

Капремонт глазами чиновников

Департамент информполитики губернатора сообщает: подготовка к капремонтам многоквартирных домов, запланированным на 2017 и 2018 годы, в нашей области уже началась.

Региональный фонд капремонтов провел конкурсный отбор подрядных организаций. Уже заключены контракты на ремонт 560 МКД в 37 муниципальных образованиях. Общий объем финансирования - более 2 млрд рублей. Оформление договоров по оставшимся объектам планируется завершить в начале 2017 года. Затраты на разработку проектно-сметной документации составят 161 млн рублей.

По словам регионального оператора, с переходом на круглогодичный цикл деятельности подрядчики смогут приступить к их выполнению сразу после подписания контрактов. Раньше началом ремонтной кампании считалось окончание отопительного сезона.

Зимой, по замыслу чиновников, строители должны будут проводить внутренние работы, замену лифтового оборудования и инженерных коммуникаций. С наступлением весны займутся ремонтом крыш, фасадов и систем отопления.

По оценке областных властей, переход капремонтов на круглогодичный цикл будет способствовать не только ускорению темпов обновления жилфонда, но и созданию новых рабочих мест в экономике региона.

Региональное министерство ЖКХ призывает жителей области ускорить погашение долгов по взносам за капремонт и своевременно – в срок до 31 декабря – оплатить текущие начисления по таким взносам. При этом министр Н. Смирнов отмечает, что собираемость взносов на капремонт на Среднем Урале - одна из самых высоких в стране: 83 процента.

Отдельные муниципалитеты уже сегодня готовы приступить к реализации ремонтной кампании 2017 года, но начать ее якобы невозможно: просроченная задолженность жителей – более 1,5 млрд рублей.

«Призываем уральцев ускорить оплату просроченных задолженностей. Это позволит не только по старой русской традиции войти в Новый год без долгов, но и сократить расходы по налагаемым за неуплату штрафам. У каждого появилась реальная возможность максимально ускорить начало ремонта в собственном доме», – сказал Николай Смирнов.

Напомним читателям, что все проценты по взносам копятся на депозитных счетах регионального оператора. Их обещают направлять в муниципалитеты с самым высоким уровнем собираемости взносов, чтобы «передовики» смогли увеличить число ремонтируемых объектов. Ожидается, что по итогам 2016 года объем накоплений по депозитам составит около 400 млн рублей. Чтобы «побороться» за дополнительное финансирование и приблизить сроки ремонта своих домов, жителям территорий области нужно до конца декабря погасить накопившиеся долги по взносам на капремонт.

Его «результаты» глазами жильцов

Что и говорить, идея борьбы за дополнительные средства, которую продвигают областные власти, заманчива. Но беда в том, что жители разных муниципалитетов, глядя на те дома, что уже прошли испытание капремонтом, начинают задавать резонные вопросы: зачем мы вообще платим этот взнос, если качество работ – ниже плинтуса? Зачем, если пожелания самих жильцов подрядчик не учитывает, делая только то, что определил кто-то «сверху», не видевший состояние конкретного дома? Зачем, если ставки взноса регулярно растут, поднимутся они и с января 2017 года, но при этом ни одну компанию, которая завалила работы, публично не наказали?

Подтверждение этим словам – очередное письмо в редакцию.

«Здравствуйте, уважаемые работники газеты «Пенсионер»!

Я никого не удивлю своим обращением, но просто не могу умолчать. Как и в десятках подобных случаев в области, в нашем районе в отношении капитального ремонта жилых домов ситуация просто ужасная.

За время эксплуатации нашего дома - более 70 лет - не проводилось ни одного капитального ремонта. И вот в мае 2016 года случилось столь ожидаемое для нас событие: на конкурсной основе к нам пожаловали ремонтники, мастера высшего класса, которые начали ремонт. Все пошло своим чередом, но энтузиазма работникам хватило ненадолго, час работаем - два сидим, так и разбежались.

Вскоре прибыли другие асы. Эта бригада, невзирая на все невзгоды, решительно взялась за дело, но что-то не сложилось с работодателями, и она тоже бросила наш дом.

Но вот приехали очередные специалисты с южных краев, которые, как пчелки, трудились от зари до зари. Было приятно наблюдать, как они работали, все спорилось в их руках, наш дом преобразился. Внешне дом «помолодел». Только мне непонятна терминология: что это было – капитальный, текущий или частичный ремонт?

Я интересовался в нашем отделе ЖКХ, когда будут делать ремонт в подъезде? Мне ответили, что нет средств и неизвестно, когда появятся.

Но ведь в нашем подъезде бывали разные представители фонда содействия капремонту, которые прекрасно видели состояние штукатурки на стенах, а особенно - на потолке. Уже были случаи, когда с потолка падали пласты старой штукатурки, хорошо, что не на головы людей.

Новый год на носу, а с начала ремонта в нашем доме прошло семь месяцев, но до сих пор жильцам непонятно, закончили он ремонт или нет…»

Г. Пехташев, п. Левиха, Кировградский район

От редакции: «Пенсионер» начинает составлять карту жалоб «жертв капремонта». Уважаемые жильцы многоквартирных домов в разных районах области, где уже прошли подобные работы! Вы недовольны качеством ремонта? Ваши просьбы не были учтены? Ремонту конца-края не видно? Пишите об этом в редакцию, и не забудьте указать подрядчика, который брался за ремонт вашего дома. Название фирмы можно уточнить в вашей управляющей компании. Газета соберет ваши данные и направит их в региональный фонд содействия капремонту МКД. Тем более, что сейчас там объявлен конкурс на замещение должности руководителя фонда. Пусть новый начальник, который приступит к работе по итогам конкурса, знает, с чем ему нужно разбираться в первую очередь.

Мы с вами, уважаемые читатели, платим деньги за капремонт. Значит, нам и требовать отчета о том, как их расходуют!

Подготовила Наталья Березнякова

09:45
1320
Загрузка...