Главный портал пенсионеров

Депутат Госдумы: "В России нищих пенсионеров нет"

Депутат Госдумы: "В России нищих пенсионеров нет"

Юрий Пронько в авторской программе "Царьград. Главное", гостем которой стала Светлана Бессараб, пытался понять, почему "Единая Россия" отказалась вводить 10-летний мораторий на повышение пенсионного возраста в стране. Депутат повторила известный тезис о том, что принять такую норму было в принципе невозможно.

"Само понятие "мораторий" в законодательстве до сих пор используется в значении "отсрочка платежа". И действительно, есть в законе о несостоятельности, банкротстве мораторий, установленный на кредитные платежи.

Но именно как отсрочка платежа. Конечно, это слово уже приобрело более широкий смысл в обиходе, в простой речи, как говорится, повседневной. Тем не менее законодатели в своей практике очень консервативны. И мы очень осторожно относимся к введению таких вот новых понятий, которые даже широко распространены, латинизмы, и так далее, непосредственно в законодательных актах.

Поэтому само понятие было неправильно использовано. Это раз. Ни у кого не было никакого умысла, чтобы потом повысить пенсионный возраст".
Переходя к следующему тезису, Пронько поинтересовался, а понимает ли депутат, что народ в России пенсионной реформой и так не доволен. Оказалось, что Светлана Бессараб с этим не согласна.
"Я понимаю, что её не приняла часть российского народа. Потому что, вот… Давайте всё-таки от вот этих навязанных клише - от них немножко отойдём".

Пронько спросил ещё раз - а кто тогда поддерживает реформу? Оказывается, такие довольные приходили к депутату лично.

"Я разговаривала со многими пенсионерами, уже получателями пенсий. И они на приёмах, наоборот, говорят: хорошо, что повышают пенсии. Потому что та ситуация, которая сложилась, была уже неадекватна просто. Нужно было повышать. Сегодня у нас в России нищих пенсионеров нет. Как получатели социальной пенсии, так и получатели страховой пенсии по старости - они выбрались вот из этой нищеты", - уверенно заявила Бессараб.

Пронько напомнил, что даже в прошлом году в связи с махинациями с надбавками президенту Владимиру Путину пришлось вмешиваться в ситуацию. Однако депутат всё равно стояла на своём.

По материалам Царьград

Фото:
ЦАРЬГРАД
10:35
611
Загрузка...