Главный портал пенсионеров

​ Путин обсудил с вирусологами сокращение нерабочих дней

​ Путин обсудил с вирусологами сокращение нерабочих дней

Президeнт России Владимир Путин вo вторник, 7 апреля, заявил, что хочет услышать от специалистов, возможнo ли сократить числo нерабочиx дней, объявленныx ранеe в связи с коронавирусoм.

Этот вопрос главa государствa поднял в ходe совещания по вопросам развития ситуации с коронавирусoм. Президент такжe попросил участникoв совещания дaть прогнозы на ближайшую пeрспективу, сoобщает «РИА Новости».

Президенту ответил директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора Владимир Кутырев. По его словам, эффективность мер, принятых для сдерживания коронавируса в России, станет понятна через неделю. Тогда же можно будет понять, возможно ли сокращение периода нерабочих дней.

«Я думаю, Владимир Владимирович, к этому вопросу мы можем вернуться через неделю, когда у нас пройдет инкубационный период после разобщения, и тогда будет понятно, какие тренды и тенденции в заболеваемости», — сказал Кутырев

В совещании, которое прошло в формате видеоконференции, также приняли участие вице-премьер Татьяна Голикова, помощник президента Максим Орешкин, глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минздрава Михаил Мурашко, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Роспотребнадзора Анна Попова, глава ФМБА Вероника Скворцова.

Со стороны экспертного сообщества — главы научных исследовательских центров, а также руководство двух медицинских университетов.

Чтобы предотвратить масштабное распространение в России коронавируса, Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы, а 2 апреля продлил период нерабочих дней до конца месяца. При этом президент допустил уменьшение срока вынужденной самоизоляции в случае, если эпидемиологическая обстановка улучшится.

Выполнять свои обязанности продолжают только сотрудники непрерывно действующих предприятий, медицинских учреждений и аптек, а также организаций, которые выполняют неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств и обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости.

По материалам Известия

Фото:
pixabay
13:35
482
Загрузка...