Главный портал пенсионеров

Социальное страхование: время модернизации

Социальное страхование: время модернизации

Фонд социального страхования России в 2017 году нацелен на внедрение проектов, призванных повысить качество услуг для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, в региональных отделениях взят курс на активную работу с жалобами и обращениями инвалидов.

О том, как повлияют инициативы Фонда на качество жизни уральцев с ограниченными возможностями здоровья, в интервью, специально подготовленном для читателей «Пенсионера», рассказала Управляющий Свердловским региональным отделением ФСС Елена Альшиц.

- Елена Анатольевна, какие проблемы волновали инвалидов в 2016 году? Как часто они обращались за помощью в Свердловское региональное отделение?

- Прежде чем ответить на вопрос, хочу поприветствовать читателей «Пенсионера», поздравить их с наступившим годом и пожелать укрепления жизненных сил и здоровья. Хотя итоги года подводить пока рано – полным ходом идёт отчётная кампания – в целом можно сказать, что 2016-й год для Свердловского регионального отделения стал вполне успешным. Спешу проинформировать ваших читателей и наших подопечных о том, что в прошлом году значительно улучшилось финансирование обеспечения льготных категорий техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Мы отмечаем снижение количества обращений по телефонной «горячей линии».

Наш коллектив придает большое значение прямым контактам с гражданами. Систематизируя обращения, ФСС выделяет основной круг проблем инвалидов, разрабатывает предложения по их решению. Относительно структуры, а также характера жалоб и обращений скажу, что чаще всего на еженедельный прием приходят именно пенсионеры-инвалиды. Их волнуют действительно сложные вопросы, которые надо решать в индивидуальном порядке.

Пользуясь случаем, напомню номер «горячей линии»: (343) 375-86-81.

- Какого рода индивидуальные проблемы возникают у получателей услуг Фонда соцстраха?

- Например, конкретному человеку в рамках индивидуальной программы реабилитации требуется специальная ортопедическая обувь. Далеко не каждое протезно-ортопедическое предприятие способно выполнить такой заказ. Случается, что после неоднократных примерок и выполнения колодок выясняется, что изделие не годится для использования, доставляет массу неудобств и даже физические страдания своему владельцу. Что предстоит сделать специалистам фонда? Организовать поиск изготовителя обуви, которая будет оптимально выполнять главную, реабилитационную функцию, а не ухудшать и без того подорванное состояние здоровья человека.

Как видите, приемы в региональном отделении – в том числе и я принимаю посетителей – идут не потому, что люди не могут решить вопрос удаленно - в филиале фонда по месту жительства или по телефону. Просто порой возникают сложные ситуации, требующие межведомственного взаимодействия Фонда социального страхования со специалистами министерств здравоохранения, социальной политики и труда.

Также многие пенсионеры-инвалиды приходят к нам за консультацией по поводу выплат социальных компенсаций. Стараемся не затягивать решение такого вопроса. Законодательство в этой части достаточно сурово: на анализ поставленной проблемы и поиск ее решения отводится 5 дней.

- Технические средства реабилитации и ортопедическую продукцию фонд приобретает в рамках государственных закупок. Случается ли, что тендер переносится или срывается, а ранее приобретенные запасы средств иссякли? Как в этом случае быть тем, кому предназначены эти изделия?

- Стремимся, чтобы необходимый набор средств всегда был в наличии. Также у гражданина есть право приобрести техсредство за собственные деньги, а затем компенсировать затраты в отделениях ФСС. Решение о выплате компенсации принимается на основании заявления инвалида или его доверенного лица и документов, подтверждающих расходы на приобретение и удостоверяющих личность.

Но надо понимать, что размер компенсации определяется по результатам тендера, а именно - по последней цене закупки. Цены по заключённым контрактам можно посмотреть на нашем сайте: http://r66.fss.ru

- Говоря проще, если цена конкретного изделия по заключенному контракту составляет 300 рублей, а инвалид приобрел его самостоятельно за 500 рублей, то размер компенсации составит 300 рублей?

- Именно так. Можно ведь и не переплачивать, а получить изделие через Фонд. Тем более, что количество тендеров не ограничено, как многие думают. Например, в конце года мы осуществляем тендеры на приобретение средств, которые будут востребованы в январе-феврале, и так далее.

- Будет ли эта льгота монетизирована?

- Дискуссии на эту тему ведутся. Прорабатывается вопрос о создании социальной карты.

- Пенсионеры Свердловской области интересуются, почему льготникам Москвы путевки на санаторно-курортное лечение предоставляют чаще, чем жителям других регионов, и возможности выбора лечебно-профилактических учреждений там значительно шире?

- Правительство Москвы вправе за счет средств городского бюджета увеличивать объем, расширять ассортимент и повышать качество услуг санаторно-курортного лечения. Что касается отсутствия возможности инвалидов – жителей Свердловской области - попасть в тот или иной санаторий, то такая проблема действительно существует. Так происходит потому, что многие санаторно-курортные учреждения в последние годы просто не заявляются на конкурсы по закупке путёвок. Им это не выгодно, потому что определённая нормативными актами стоимость койко-дня по нашей путёвке ниже, чем цена, за которую к ним в последние годы едут люди со всей области.

- Не так давно ФСС объявил о тотальных переменах в деятельности, в частности, о внедрение целого ряда инновационных проектов. Какой из них предполагается реализовать в нашей области?

- Всего таких проектов более 20. Наше отделение с 2015 года реализует «пилотный» проект по комплексной реабилитации лиц, пострадавших на производстве. Партнерами проекта выступают правительство Свердловской области, в том числе министерство здравоохранения, департамент по труду и занятости, а также работодатели, профсоюзы, санатории. В 2014 году на лечение после тяжёлых несчастных случаев на производстве было потрачено 36,2 миллиона рублей, в 2015 - 38,7 миллиона, а в 2016 году – уже 46,6 миллиона. По результатам лечения на 3 процента увеличилось количество полностью восстановивших трудоспособность и почти на 6 процентов уменьшилось количество пострадавших со стойкой утратой трудоспособности. Новая система комплексной реабилитации пострадавшего предполагает постоянный контакт с ним реабилитационного менеджера от Фонда социального страхования. Цель проекта – если не предотвратить инвалидизацию, то хотя бы максимально снизить её процент и вернуть пострадавшего к труду. В ряде субъектов РФ реализуется другой важный проект - «Прямые выплаты». Переход к системе выплат пособий через фонд должен снизить вероятность страхового мошенничества, исключить невыплаты пособий, к примеру, в случае, когда у предприятия арестованы счета, оно находится в стадии банкротства или ликвидации. Социальные гарантии инвалидов должны реализовываться не только на бумаге, но и в реальной жизни!

Наталья Горбачева, корреспондент
Эл. почта: gorbocheva2@isnet.ru

15:30
1582
Загрузка...