Главный портал пенсионеров

Новое сердце – в 101 год!

Новое сердце – в 101 год!

Многочисленным посетителям и вниманию журналистов Семен Семенович Козьмин радуется ничуть не меньше, чем предстоящей выписке из больницы. Неделю назад мужчина получил «новое сердце» и теперь снова готов к активной жизни.

Семену Семеновичу - 101 год. Несмотря на столь преклонный возраст и перенесенную операцию, он бодр, отлично себя чувствует и с радостью общается с гостями. «У меня сын, внук и правнук в Москве, к ним пока не поеду, но в университет, где преподавал почти всю жизнь, наведаюсь обязательно», - делится пенсионер планами на ближайшее будущее.

К студентам у Козьмина особое, теплое отношение. Говорит, что с радостью помогал им не только постигать науку, но и просто давал жизненные советы. Одной девушке, которая не смогла поступить на филологический факультет УрГУ и была вынуждена зарабатывать на жизнь уборкой улиц, сердобольный преподаватель помог осуществить ее мечту. Со студентами он общается и сейчас. По признанию Семена Семеновича, общение с молодежью придает ему силы и продлевает жизнь.

Лечащие врачи подтверждают: у пожилого мужчины крепкое здоровье, он легко перенес операцию по замене кардиостимулятора. Такие процедуры в Екатеринбурге – не редкость, в год делают не менее 400 подобных операций. Проводят их под местной анестезией, кардиостимулятор имплантируют в подкожную клетчатку. Затем пациента наблюдают в динамике и приглашают на обследование раз в год, чтобы проверить состояние «батарейки», поддерживающей работу сердца.

Для Семена Семеновича это уже вторая операция, первый кардиостимулятор ему поставили около десяти лет назад. Уже через несколько часов после процедуры пациент бодро шагал по коридорам больницы, подавая пример другим своим оптимизмом и бодростью духа.

Специально для прессы врачи рассказали о том, как проверяется состояние кардиостимулятора. «С помощью специального оборудования и программы устанавливается связь с имплантатом, мы можем видеть ресурсы кардиостимулятора, качество его работы», - сообщил Сергей Молодых, заведующий центром хирургического лечения сложных нарушений ритма екатеринбургской ГКБ №33. Кардиостимулятор является уникальным носителем информации о состоянии пациента – на мониторе отображается частота и ритм сердечных сокращений.

В Свердловской области существует очередь на операцию по установке кардиостимуляторов. Когда именно человек попадет на операцию, зависит от показаний. В экстренных случаях госпитализация происходит быстрее.

После операции пациенты, особенно в преклонном возрасте, нуждаются в особом уходе, строгом соблюдении режима питания и отдыха. Первый месяц необходимо быть осторожным, не делать резких движений, стараться не волноваться. Но уже в скором времени человек с кардиостимулятором возвращается к привычному образу жизни и обычным нагрузкам. Единственным противопоказанием для человека с кардиостимулятором является проведение МРТ-диагностики и прохождение через металлоконтроль, например, в аэропорту, так как мощные магниты оборудования могут вывести кардиостимулятор из строя.

Семен Семенович посоветовал молодым людям жить в гармонии с собой и своей второй половиной, ценить семью. В этом вопросе Козьмину можно доверять, ведь за его плечами - крепкий и счастливый брак: с супругой Анастасией они прожили более шестидесяти лет. Семен Семенович хранит письма, которыми они обменивались во время его службы в армии, и даже надеется в будущем издать книгу о настоящей любви.

Такие встречи учат по-другому смотреть на жизнь, дарят радость от того, что рядом с нами находятся такие чудесные люди, как Семен Семенович и его лечащие врачи. «Настоящие кудесники», - с благодарностью отзывается он о медицинском персонале, подарившему ему «новое сердце».

Светлана Шигорина
Фото автора

11:00
1067
Загрузка...