Главный портал пенсионеров

Йога - зарядка или религия?

Йога - зарядка или религия?

Обычно новогодние праздники мы проводим достаточно пассивно – ходим по гостям. Самое большее - выбираемся за город всей семьей, чтобы покататься с ребенком с горок, погулять по зимнему лесу. Но нынче нам представилась возможность побывать в трехдневном йога-туре на озере Тургояк.

Начало пути

В нашей семье никто не разделяет мое увлечение этой восточной практикой. Но супруг и ребенок решили составить мне компанию в путешествии.

Йога пришла в мою жизнь случайно. С самочувствием в то время происходили неприятные вещи: кружилась и болела голова, я чутко реагировала на малейшие перепады температуры и изменение атмосферного давления. Врачи пожимали плечами, не находя особых проблем со здоровьем. Рекомендации сводились к ведению здорового образа жизни: полноценный сон, грамотное чередование труда и отдыха, занятия спортом…

Но пробежки или силовые упражнения казались мне тогда непосильным трудом. Поэтому начала я с малого – утренней гимнастики и получасовых занятий йогой, сначала несколько раз в неделю, а потом ежедневно. Постепенно я начала чувствовать изменения, которые происходили с моим организмом: стало больше сил и энергии, головные боли беспокоили все реже, появилось внутреннее спокойствие.

Йога – это комплекс упражнений, который доступен практически каждому. В этом я убедилась, когда, собираясь после очередного занятия домой, увидела, что в раздевалку центра зашли женщины пенсионного возраста. Они весело разговаривали, демонстрировали друг другу новые коврики для занятий и предвкушали удовольствие от предстоящего занятия. Оказалось, что в этом центре регулярно проходят практики по йоге для людей старшего возраста.

Увлечение для всех?

Комплекс упражнений йоги позволяет уберечь суставы от травм, повышает плотность костной ткани, омолаживает организм, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, надпочечников и других органов. Регулярные занятия дарят спокойствие разуму и душе, делают людей более уравновешенными и учат без треволнений реагировать на события, которые раньше выводили из состояния равновесия.

Информацию о пользе этой индийской практики мы разместили и на сайте газеты - пенсионерроссии.рф. И получили комментарий от нашего читателя: «Йога – это, прежде всего, совокупность духовных практик… Нам нужен просто комплекс физических упражнений для нашего возраста, а не духовные практики. Вы … навязываете под видом здоровья чужеродные элементы культуры». Да, это верно: йога – сложное, комплексное учение. Но иногда достаточно просто попробовать и понять, откликается ли тело на тот или иной вид нагрузки, и продолжить заниматься полезной практикой, не опираясь на духовную идеологию.

По личному опыту могу сказать: во время новогоднего тура мы попали в компанию «убежденных йогов», где нам пришлось на время отказаться от сотовых телефонов и оценить вкусовые оттенки ведического питания. Конечно, многое оказалось непривычным, но полученный опыт тоже оказался полезным.

Занятия по йоге я посещаю до сих пор. Я нашла то, что оздоравливает мой организм и благотворно воздействует на настроение. И отказываться от занятий только потому, что они пришли к нам из другой культуры, совершенно не хочется.

Так что занимайтесь на здоровье тем комплексом, который нравится лично вам. Здоровья и хорошего настроения!

Общие рекомендации для пожилых людей

  • Постарайтесь выполнять больше поз стоя. Это отлично укрепляет опорно-двигательный аппарат.
  • Несложные наклоны в положении сидя или стоя развивают гибкость позвоночника. Полезны будут и легкие скручивания туловища.
  • Пожилым людям не рекомендуется вставать в позы на голову, также стоит избегать упражнений с большой нагрузкой на шею и позвоночник.
  • Заниматься йогой лучше на голодный желудок, при неярком освещении, не отвлекаясь на посторонние звуки.
  • Перед тем, как приступить к занятиям, нужно проконсультироваться с врачом и узнать, допустима ли для вас подобная нагрузка. Занимайтесь только с опытным инструктором и обязательно сообщите ему обо всех имеющихся противопоказаниях.

Светлана Шигорина

11:10
1988
Загрузка...