Главный портал пенсионеров

Не ставьте телегу впереди лошади!

Не ставьте телегу впереди лошади!

Часто в газету обращаются люди, которые по разным причинам перестали частично или полностью оплачивать коммунальные услуги.

Одним кажется, что управляющая компания не предоставила тех услуг, которые просит оплатить. Другие уверены, что правление ТСЖ превысило свои полномочия. Третьи считают, что уличили свою УК в воровстве.

Уважаемые читатели! Даже если ваши подозрения справедливы на все сто процентов, это не означает, что вы имеете право не оплачивать выставленные вам счета. Более того, от некоторых платежей нельзя отказаться согласно закону, например, от оплаты взноса на капитальный ремонт. Отказавшись оплачивать счета самовольно, вы ставите себя в невыгодное положение: во-первых, вам начислят пени и прекратят выплачивать компенсации, во-вторых, подобное самоуправство очень невыигрышно выглядит в суде.

В итоге граждане, которые самовольно прекратили оплату коммунальные счетов и лишились из-за этого положенных компенсаций, приходят к нам «за справедливостью». И обращаются зачастую уже после того, как проиграли в суде. Давайте поговорим о том, что делать сначала: судиться или прекращать платежи?

Наш ответ однозначен: судиться! Но сначала нужно попытаться оспорить действие либо бездействие УК или ТСЖ в досудебном порядке. С помощью прокуратуры, Роспотребнадзора или Департамента жилищного и строительного надзора нужно разобраться в законности действий «управляшки» или товарищества. Если ваши претензии признают обоснованными, будут вынесены соответствующие предписания УК или ТСЖ и дан срок для их исполнения. Если этого не случится, вы можете подать жалобу в прокуратуру или орган, выдавший соответствующее предписание.

Для составления претензии лучше воспользоваться услугами юристов. Самостоятельно составлять и их, и исковые заявления в суд не стоит: как бы вы ни были уверены в собственных знаниях, тонкости судебного процесса вам вряд ли знакомы.

Рекомендуем предварительно ознакомиться с судебной практикой по таким делам, чтобы зря не тратить ни своё время, ни деньги. Если исковые заявления граждан по таким проблемам в судах были удовлетворены, они могут служить примером для вашего судебного разбирательства. Шансы на удовлетворение ваших требований в таком случае возрастают.

В любом случае, только вы решаете, готовы ли вы к такому долгому и нелёгкому пути, как суд. Но не нужно забывать и о том, что отказ от платежей не только не поможет решить проблему, но и создаст новые трудности.

Андрей Сальников

15:00
1559
Загрузка...