Главный портал пенсионеров

Красный – не опасный?

Красный – не опасный?

Мой дом находится недалеко от Областной клинической больницы №1 на улице Волгоградской в Екатеринбурге. Практически каждый день по дороге на работу и обратно вижу одну и ту же картину: пожилые люди выскакивают на проезжую часть, не дойдя до светофора всего несколько метров.

Водители, взвизгивая тормозами своих авто, успевают в последний момент остановиться перед выбежавшей на дорогу бабушкой. Порой пожилые пешеходы даже не смотрят на приближающиеся автомобили, видимо, считая, что в силу возраста для них допустимо такое поведение. Да еще и грозят кулаком вслед водителям, посмевшим продолжать движение на разрешающий сигнал светофора.

До сих пор возле ОКБ №1 не решен вопрос с парковкой, из-за этого люди, приезжающие в больницу на личном транспорте, вынуждены парковаться, как придется, перекрывая обзор другим автомобилистам. Зимой ситуацию усугубляет сваленный на обочинах снег.

Иногда становлюсь свидетелем того, как пенсионеры с небывалой ловкостью карабкаются на ледяные горы, а потом буквально «вываливаются» под колеса проезжающих авто. Хотя до светофора обычно рукой подать. Экономя несколько минут, пожилые люди рискуют получить серьезные травмы.

Что уж говорить о тех, кто перебегает дорогу на красный свет! Подавая тем самым пример маленьким внукам… Даже если в зоне видимости нет машины, она может появиться буквально ниоткуда! Скорость пешехода несравнимо меньше скорости несущегося автомобиля. Зимой, на заснеженной дороге, машина может стать неуправляемой, в гололед даже удар по тормозам не принесет мгновенного результата, машину закрутит, и тогда столкновение с беспечным пешеходом, увы, практически неизбежно.

А вот для примера другая картина, которую недавно пришлось наблюдать. Проезжая по улице Ясной, вдоль расположенного рядом парка, где собираются поклонники скандинавской ходьбы, вижу мужчину в возрасте со специальными палками, который переходит дорогу в трех метрах от пешеходного перехода! Но ведь он отправляется на прогулку, зачем торопится и рискует жизнью? Вопрос, на который сложно найти ответ.

Хочу обратиться к пожилым людям: будьте осторожны на проезжей части! Не спешите, соблюдайте правила на дороге. Поверьте, вы выиграете гораздо больше времени, чем кажется, и, главное, не создадите себе возможных серьезных проблем со здоровьем!

Светлана Шигорина
фото http://oboi-dlja-stola.ru

16:30
935
Загрузка...