Главный портал пенсионеров

Рецепты для очистки кишечника

Рецепты для очистки кишечника

Сколько раз после сытного застолья вы чувствовали тяжесть в животе? Но и без обильных обедов многие пожилые люди испытывают проблемы с опорожнением кишечника. Проблема деликатная, попробуем справиться с ней «натуральными» методами, не прибегая к слабительным препаратам.

Вашему организму будет достаточно быстрой терапии, которая очистит кишечник и вернет хорошее самочувствие, без болей в животе и мучительных спазмов. Необходимо регулярно, хотя бы раз в неделю, включать в свой рацион очищающий салат. Но для начала все же следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Основными составляющими салата являются капуста, морковь и свекла.

Капуста — кладезь полезных витаминов, она содержит много калия, витамина С, белков и других необходимых веществ. Клетчатка, содержащаяся в капусте, улучшает работу кишечника и выводит из организма шлаки. Капусту рекомендуют включать в рацион при запорах и геморрое, она способствует улучшению микрофлоры кишечника и процессу переваривания пищи.

Морковь богата витаминами К, Р, РР, солями кальция, фосфора, железа, меди, марганца, различными микроэлементами. Она содержит большое количество воды, которая способствует улучшению работы кишечника в целом. Морковь очищает кишечник от шлаков и улучшает его перистальтику.

Свекла не просто отлично чистит кишечник, но и налаживает обмен веществ. Это средство номер один при запорах и геморрое, клетчатка свеклы усиливает моторику желудка.

Существует множество вариаций очищающего салата. Представляем вам различные рецепты этого чудесного блюда.

  • Рецепт №1: натираем на крупной терке сырые капусту, свеклу и морковь. Хорошенько разминаем руками до получения сока. Добавляем к овощам предварительно замоченный и порезанный на мелкие кусочки чернослив. Заправляем салат лимонным соком, добавляем немного растительного масла.
  • Рецепт №2: натираем на терке сырые свеклу, морковь, яблоко. Разминаем все руками, заправляем растительным маслом и лимонным соком.
  • Рецепт №3: шинкуем или трем на терке сырые капусту, морковь, свеклу, яблоко. Добавляем 100 граммов морской капусты и чернослив, предварительно замоченный и порезанный на маленькие кусочки. Заправляем лимонным соком и растительным маслом.
  • Рецепт №4: натираем на терке отварную свеклу, нарезаем кольцами лук, сладкий перец, помидоры. Все перемешиваем и заправляем растительным маслом.
  • Рецепт №5: шинкуем отварную и сырую свеклу в равных пропорциях. Заправляем салат лимонным соком и растительным маслом.

«Всегда в форме!»

10:55
1147
Загрузка...