Главный портал пенсионеров

Мы обязаны помнить!

Мы обязаны помнить!

Торжественный день 23 февраля – это повод вновь вспомнить всех тех, кто защищал Отчизну до последней капли крови. И хотя до сих пор пропавшими без вести числятся сотни тысяч бойцов, мы обязаны помнить о каждом!

До сих пор неизвестно точное количество солдат России, павших в боях, умерших от ран, сгинувших в фашистских концлагерях. Только Свердловская область потеряла более 300 тысяч человек из числа мобилизованных, из них половина считаются без вести пропавшими.

Среди не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны – почти 10 тысяч камышловцев, из них около 3 тысяч - без вести пропавшие. Родственники этих воинов по сей день с душевной болью ждут вестей о судьбах дорогих людей, сгинувших в горниле Великой Отечественной. Им хочется знать о том, где покоятся останки их отца, деда.

Прошло много лет после окончания войны, прежде чем появились поисковики-патриоты, которые по зову сердца занимаются не только поиском и захоронением бойцов Красной Армии, но и восстанавливают хронологии событий тех страшных лет.

Бывая в местах боев воинов-уральцев Карельского фронта, я видел, сколько безымянных героев, благодаря стараниям поисковиков, было перезахоронено в братских воинских могилах. Я благодарен судьбе за то, что в многолетних трудных поисках безвестно погибшего отца судьба свела меня с карельскими поисковиками. Я дважды принимал участие в траурных церемониях по захоронению в братской могиле останков погибших воинов-уральцев.

Живая память об уральцах - героических защитниках Петрозаводска породнила Камышлов и Пряжинский национальный район Карелии. Здесь свято чтут память погибших солдат 313-й Петрозаводской двух орденов Боевого Красного Знамени, орденов Суворова и Кутузова II степени стрелковой дивизии, сформированной в июле-августе 1941 года в Уральском военном округе.

В течение нескольких лет мне удалось разыскать в Свердловской, Курганской областях родственников десяти без вести павших воинов, чьи останки были подняты карельскими поисковиками. Благодаря солдатским смертным медальонам, где находились записки с данными о погибших, их родственники со слезами на глазах узнали через 70 лет о судьбах родных людей.

В память о безвестно погибших камышловцах на городской Аллее Славы в 2006 году был установлен памятник–обелиск. Каждый год в знаменательные даты у этого обелиска в почетном карауле стоят кадеты школы № 1. Чтобы почтить память павших, возложить венки и цветы, сюда приходят жители Камышлова - родственники не вернувшихся с войны солдат, кадеты во главе с руководителем школьного музея Зинаидой Ивановной Михайловой, члены патриотического отряда «Высота» из Обуховской школы со своим руководителем Мариной Валентиновной Прожериной.

Отрадно, что к сбору данных о погибших и поиску их родных подключились юные «гренадовцы» во главе с энтузиастом, патриотом родного края Юрием Александровичем Васьковым.

Но огорчает то, что спустя более 71 года после окончания войны останки безвестно павших солдат по сей день лежат в окопах той давней войны, в лесах и болотах, дожидаясь перезахоронения. Почему семи десятилетий не хватило, чтобы раскрыть архивы и сообщить родственникам о том, где пропал без вести их солдат?

Почему семидесяти лет оказалось мало, чтобы занести имена всех пропавших без вести на памятники-обелиски? Почему за эти годы не получилось воздать должное защитникам Отечества и посмертно отметить их вклад хоть какой-то наградой?

Пора давно по справедливости оценить подвиг не только вернувшихся с войны воинов, но и тех, кто остался навечно лежать на залитых кровью полях сражений.

Дмитрий Донской в напутствии воинам перед боем говорил: «Кто из вас жив будет – блюдите Родину! Кто падет – о вдовах и сиротах не печальтесь, живые из нас опекут их…». Мы, граждане современной России, обязаны помнить обо всех не вернувшихся с поля брани, чтить их, гордиться ими!

Валентин Матвеев, сын воина, безвестно павшего в сентябре 1941 года при обороне Петрозаводска, г. Камышлов

11:55
1222
Загрузка...