Главный портал пенсионеров

Деньги – не на газ, а на ветер

Деньги – не на газ, а на ветер

Прокуратура подтвердила повсеместное воровство и абсолютную некомпетентность при газификации сел в Свердловской области.

Прокуратура Свердловской области проанализировала соблюдение федерального законодательства при реализации государственной подпрограммы по газификации сельской местности. Вывод неутешительный: деньги разворовывают, объекты не вводят в строй.

Все самоустранились…

В Свердловской области реализуется не первый год программа «Устойчивое развитие сельских населенных пунктов Свердловской области», в рамках которой предусмотрено предоставление муниципальным образованиям субсидий на осуществление мероприятий по газификации в сельской местности.

Субсидии предоставлены муниципалитетам в виде межбюджетных трансфертов, сформированных за счет регионального и федерального бюджетов, для софинансирования мероприятий по развитию газификации.

Ответственным исполнителем государственной программы и главным распорядителем средств областного бюджета выступает министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

В связи с этим между указанным министерством и некоторыми муниципалитетами Свердловской области в 2014-2015 годах были заключены соглашения о предоставлении субсидий.

Проверка показала, что ряд объектов газоснабжения до настоящего времени не эксплуатируется, задачи, на решение которых направлены субсидии, не исполнены, бюджетные средства израсходованы неэффективно, а в отдельных случаях - незаконно.

Так, при изучении муниципального контракта, заключенного в августе 2014 года администрацией Малышевского городского округа с ООО «Регион» на выполнение работ по объекту «Газопровод высокого давления от поселка Лесозавод до поселка Изумруд и в поселке Изумруд», выявлены факты ненадлежащего исполнения контрактных обязательств. В частности, невыполнение работ, предусмотренных техническим заданием, отступление от требований проектной документации, отсутствие государственного строительного надзора при ведении работ, что привело к невозможности ввода газопровода в эксплуатацию.

Прокуратура Асбеста в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в следственные органы; по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По итогам строительно-технической экспертизы, проведенной в рамках следственных мероприятий, в ноябре 2016 года произведена переквалификация преступления на п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), обвинение предъявлено бывшему главе Малышевского городского округа Валерию Хомутову.

Однако министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области самоустранилось от урегулирования ситуации, сложившейся в Малышевском городском округе, и не реализовало полномочия главного распорядителя бюджетных средств по обеспечению возврата в бюджет нерезультативно израсходованной субсидии.

Поэтому 30 января 2017 года исполняющим обязанности прокурора Асбеста в порядке ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск о взыскании с ответчика в пользу бюджета Свердловской области материального ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 5,5 миллиона рублей, в пользу бюджета Малышевского ГО – 250,8 тысячи рублей. Кроме того, в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска прокурором заявлено ходатайство о наложении ареста на имущество бывшего главы Малышевского городского округа Валерия Хомутова, которое судом удовлетворено.

В настоящее время муниципалитет несет дополнительные расходы, связанные с выполнением работ по строительству газопровода и введению его в эксплуатацию.

… и газа не дождаться

Администрация Пышминского городского округа в августе 2015 года заключила муниципальный контракт с ООО «Термокомфорт» на выполнение работ по объекту «Уличные газопроводы в селе Чернышово по улицам Кирова, Комсомольская и переулку Речному». Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано 31 декабря 2015 года.

Между тем, в настоящее время село Чернышово, а также села Тупицыно и Первомайское, не газифицировано из-за отсутствия договора на эксплуатацию газопровода высокого давления Пышма – Первомайский – Камышлов.

Ситуация, связанная с вводом в эксплуатацию объектов газоснабжения Пышминского ГО, неоднократно обсуждалась на заседаниях правительства Свердловской области, в том числе - с участием губернатора. Но сроки пуска газа постоянно переносятся, план-график, утвержденный ГУП СО «Газовые сети», не исполняется.

Неудовлетворительной следует признать ситуацию с исполнением мероприятий государственной программы и в Каменском городском округе. Так, газоснабжение села Большая Грязнуха Каменского района до настоящего времени не обеспечено в связи с тем, что в сентябре 2015 года администрация МО «Каменский городской округ» предприняла попытки расторгнуть муниципальный контракт на строительство газопровода, заключенный в августе 2014 года с ЗАО «Уралмонтажкомплектавтоматика». Судебная экспертиза, проведенная в рамках рассмотрения арбитражного дела, показала, что работы, указанные в актах, не соответствуют периоду их фактического выполнения.

С просрочкой на 12 месяцев сданы работы по объектам «Газоснабжение жилых домов с. Покровское Каменского городского округа Свердловской области» (подрядчик ООО «Курган-Пласт») и «Подводящий газопровод высокого давления село Черемхово – деревня Беловодье Каменского района Свердловской области. Расширение сети» (подрядчик ЗАО «Газмонтаж»).

Отсутствие конструктивных решений, несогласованность действий органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления и регулируемых организаций привели к срыву реализации Государственной программы Свердловской области «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2020 года», а также к ущербу бюджетной системе Российской Федерации.

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков внес представление губернатору Евгению Куйвашеву с требованием устранения выявленных нарушений. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области
фото novgazeta.by/opredelen-perechen-naselennykh-punkt/

14:05
1301
Загрузка...