Главный портал пенсионеров

Минфин назвал условие отмены накопительной части пенсии

Минфин назвал условие отмены накопительной части пенсии

Министр финансов Антон Силуанов рассказал журналистам, когда можно будет отказаться от накопительной части пенсии.

С предложением исключить этот элемент из системы государственного пенсионного страхования накануне выступила Федерация независимых профсоюзов России.
По словам главы Минфина, этот вопрос можно будет рассматривать после введения добровольной системы накоплений.
"Людям надо создавать возможности, чтобы они накапливали себе на пенсию и имели после выхода на пенсию минимальное сокращение своих доходов. Поэтому давайте сначала создадим такую систему, а потом будем возвращаться к таким кардинальным предложениям".

ЦБ и Минфин в октябре 2019 года представили гарантированный пенсионный план — новую систему добровольных пенсионных накоплений, которая может заработать в 2021 году.

Сейчас, как напомнил Силуанов, накопительная часть пенсий приостановлена. Законопроект о ее заморозке до конца 2023 года правительство сегодня внесло в Госдуму.

Отчисления в накопительную часть пенсии в размере шести процентов от заработной платы с 2014 года направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам.
Ранее граждане могли самостоятельно решать, направлять деньги на формирование накоплений или передать в страховую часть, тем самым увеличив баллы для расчета размера пенсии.

По материалам РИА Новости

Фото:
depositphotos/Denis_Vostrikov
09:45
572
Загрузка...