Главный портал пенсионеров

Лучшие и худшие пенсионные системы в мире

Лучшие и худшие пенсионные системы в мире
Getty Images

Набранные баллы: 81

Нидерланды второй год подряд возглавляют рейтинг стран с лучшей пенсионной системой. Пенсионные доходы в стране включают в себя государственную пенсию с фиксированной ставкой и профессиональную пенсию, исчисляемую по трудовым договорам, которые имеют большинство работников. Пенсионная система может быть улучшена за счет снижения уровня задолженности домохозяйств, роста рабочей силы и повышения трудовой занятости лиц, вступающих в пенсионных возраст.

Getty Images

Набранные баллы: 80,3

Дания занимала первую строчку в рейтинге с 2012 по 2017 год. По отношению минимальной пенсии к средней зарплате страна является одним из лидеров рейтинга 2019 года. Пенсионная система Дании может совершенствоваться за счет повышение уровня сбережений населения, сокращения задолженности домохозяйств, увеличения занятости населения предпенсионного возраста.

Getty Images

Набранные баллы: 75,3

Пенсионная система Австралии предусматривает выплату пенсии по возрасту (из госбюджета), а также выплат, финансируемых за счет взносов работодателей. Пенсионная система Австралии может быть улучшена за счет повышения пенсионного возраста по мере увеличения продолжительности жизни.

Getty Images

Набранные баллы: 73,6

Пенсионные доходы Финляндии состоят из базовой государственной пенсии и пенсионных выплат, вычисляемых в зависимости от заработка. Система может быть улучшена в том числе за счет повышения минимальной пенсии для пенсионеров с низким доходом и увеличения доли пожилых людей в рабочей силе в более старшем возрасте по мере увеличения продолжительности жизни.

Getty Images

Набранные баллы: 72,3

Система пенсионных доходов в Швеции была реформирована в 1999 году. Новая система обеспечивает минимальную гарантированную пенсию плюс выплаты, вычисляемые из доходов. Система может быть улучшена в том числе за счет увеличения пенсионного возраста.

Jeffrey Greenberg / Universal Images Group via Getty Images

Набранные баллы: 45,3

С 2019 года все мексиканцы с 68 лет начинают получать пенсию по возрасту. В числе факторов, которые могут помочь улучшить пенсионную систему — улучшение регулирования частной системы пенсионного обеспечения.

Ezra Acayan / Getty Images

Набранные баллы: 43,7

Пенсионные выплаты на Филиппинах включают в себя небольшую базовую пенсию и отчисления с доходов. Жители страны могут получать пожизненную пенсию, если они вносили пенсионные взносы в течение как минимум 120 месяцев. Система может быть улучшена за счет увеличения минимального уровня поддержки самых бедных пожилых людей и увеличения охвата работников пенсионными схемами, стимулирующими их делать пенсионные взносы.

Diego Cupolo / NurPhoto via Getty Images

Набранные баллы: 42,2

Пенсионеры в Турции получают государственную пенсию, исчисляемую на основании доходов. Действующие в стране добровольные частные пенсионные схемы имеют в настоящее время низкий охват. Система может быть улучшена за счет увеличения минимальной государственной пенсии самым бедным пожилым людям.

Jeffrey Greenberg / Universal Images Group via Getty Images

Набранные баллы: 39,5

Размер пенсии в Аргентине учитывает начисляемую будущему пенсионеру заработную плату и его участие в добровольных пенсионных схемах. Систему можно улучшить за счет повышения минимальной пенсии, доступной для самых бедных пожилых людей, и роста сбережений домохозяйств.

Getty Images

Набранные баллы: 39,4

Пенсионная система Таиланда предусматривает пенсию по старости плюс выплаты из финансируемых работодателями фондов и индивидуального сберегательного фонда. Система Таиланда может быть улучшена за счет поддержки беднейших пожилых людей и введения минимального уровня обязательных отчислений в пенсионный фонд.

По материалам Форбс

09:50
641
Загрузка...