Главный портал пенсионеров

Назван главный симптом, отличающий коронавирус от гриппа

Назван главный симптом, отличающий коронавирус от гриппа

Специалисты рассказали, как отличить два инфекционных заболевания, имеющих много общих симптомов.

Текущий эпидемиологический сезон станет для медиков одним из самых тяжелых, ведь к традиционным для холодного времени года простуде и гриппу добавился коронавирус. Ученые назвали главный симптом, который отличает коронавирус от гриппа, об этом сообщает портал Bgr.

Обе инфекции – коронавирус и грипп – проявляются такими схожими признаками, как повышение температуры и лихорадка, головные и мышечные боли, ломота в теле. Но главным отличием между болезнями эксперты считают изменения обоняния.

Нарушение способности воспринимать запахи может наблюдаться и при респираторных инфекциях, однако заражение коронавирусом провоцирует резкую и практически полную утрату чувства.

«Коронавирус поражает клетки носа, реагирующие на запах. Возникающее в результате воспаление убивает их, лишая человека обоняния. Пропадает способность чувствовать даже сильные ароматы», - рассказали медики.

Вдобавок при ковиде, теряя обоняние, человек может сохранять нормальное носовое дыхание. При ОРВИ обычно нарушение предваряется и сопровождается насморком. Кроме того, заболевание коронавирусом часто влияет на потерю способности чувствовать вкус еды.

«Еще один симптом, который может указывать на COVID-19, а не на грипп, – одышка или затрудненное дыхание. Оно становится ниже нормы (норма – 12-16 вдохов в минуту), при этом также сокращаются показатели содержания кислорода в крови», - сообщили врачи.

По материалам Медик.форум

13:25
536
Загрузка...