Главный портал пенсионеров

О чем говорит низкая температура тела?

О чем говорит низкая температура тела?

Каждый может столкнуться с состоянием, когда неожиданно начинает бросать в жар. Необходимо измерять температуру и, если она превышает 38 градусов, принять жаропонижающий препарат.

Но порой случается противоположная ситуация: у больного может наблюдаться слишком низкая температура тела - гипотермия.

Это состояние сопровождают следующие симптомы: упадок сил; общая слабость; сонливость; головокружение; вялость; дрожь; заторможенность реакции; слабый пульс; гипотония; потеря сознания.

Состояние, при котором у взрослого человека или ребенка наблюдается пониженная температура, встречается редко. И все же этой проблеме следует уделить внимание. Долгое состояние гипотермии может привести к необратимым последствиям в организме.

Учитывая, что у каждого есть индивидуальные особенности организма, то небольшие отклонения от нормы вполне могут быть. Среднестатистическими пределами нормальной температуры являются показатели от 35,5 до 37 градусов. На колебания температуры оказывают влияние различные факторы: время суток; возраст; воздействие окружающей среды; индивидуальные особенности организма. Если для человека является нормой 35 градусов и чуть ниже, это свидетельствует о наличии в его организме хронического заболевания. Если градусник показывает не больше 32 градусов, для больного велика вероятность впасть в кому.

Причин гипотермии может быть множество, вот самые распространенные:

  • снижение иммунитета – если вы перенесли какое-то заболевание, то защитные силы организма ослабли, и требуется время на их восстановление;
  • недостаток витаминов – недоедание, исключение из рациона каких-либо продуктов, а также дефицит жиров, углеводов;
  • инфекционные заболевания – если они сопровождались повышением температуры, то чрезмерный прием жаропонижающих препаратов может сильно сбить температуру;
  • переохлаждение организма – будьте особо внимательны в холодное время года;
  • переутомление;
  • отравление;
  • пониженный уровень гемоглобина;
  • прием определенных медикаментозных препаратов – например, антидепрессантов или снотворного;
  • заболевания щитовидной железы; почек, печени, диабет;
  • гипертония или гипотония, и другое.

Диагностика

При явной гипотермии лечащий врач может назначить вам следующее обследование: общие анализы мочи и крови; измерение температуры и давления; электрокардиограмма; рентген.

Зная симптомы и причины возникновения гипотермии, необходимо понимать, как действовать, чтобы поднять температуру.

Если градусник показывает меньше, чем 34 градуса, немедленно вызывайте «скорую помощь». Уложите человека в кровать или поместите в место, где тепло. Укутайте по возможности все тело или, по крайней мере, конечности. Голову оставьте открытой. Если намокла одежда, немедленно снимите ее и оденьте сухую. На грудь можете положить грелку с теплой водой. Следите, чтобы больной употреблял достаточно жидкости. Отдайте предпочтение теплому чаю или морсу.

Если больной потерял сознание, и у него нельзя прощупать пульс, начинайте до приезда «скорой помощи» делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Источник prokrasotu.info

15:00
3276
Загрузка...