Главный портал пенсионеров

В бизнесмены - в 50 лет

В бизнесмены - в 50 лет

Открытие собственного дела в возрасте 50 лет и старше кажется вам фантастикой? Совершенно напрасно!

Постепенно в нашей стране появляются условия для того, чтобы люди старшего возраста могли заниматься бизнесом.

Происходит это благодаря усилиям инициативных групп. Компания «СтартАп 50+» организовала в начале марта «круглый стол». В нем приняли участие члены Общественной палаты Свердловской области, руководители Союза малого и среднего бизнеса, представители кадровых служб предприятий. Тема разговора: «Вовлечение работоспособных и инициативных людей зрелого возраста в различные формы самозанятости».

В Европе 80 процентов тех, кто открывает свое дело, – это люди пенсионного возраста. В нашей стране эта цифра несравненно ниже – 10 процентов. Значит, государству необходимо создавать для этого подходящие условия.

Многие из пенсионеров продолжают работать. При этом 40 процентов предпочитают делать это неофициально, чтобы иметь возможность получать, помимо зарплаты, и пенсию.

Службы занятости стараются не оставаться в стороне отпроблемы трудоустройства пенсионеров: проводят для них ярмарки вакансий, организуют обучающие курсы. Но далеко не каждый работодатель готов принять человека пред- или пенсионного возраста.

Хорошим выходом из ситуации стало бы открытие собственного бизнеса. Но пожилые люди не решаются сделать первый шаг на пути к самозанятости. Опасения людей зрелого возраста понятны. Риски, безусловно, есть. Происходят порой случаи, когда человек регистрирует ИП, но дело по каким-то причинам не идет. А пожилой предприниматель забывает закрыть его. В результате за неоплаченные налоги происходит удержание с его небольшой пенсии. А ведь чтобы избежать подобных недоразумений, достаточно было вовремя ликвидировать ИП.

В зрелом возрасте человек накопил достаточно опыта и знаний, чтобы умело управлять бизнесом. Другое дело, что на начальном этапе кто-то ему должен подсказать, научить, направить. Сегодня в Екатеринбурге и всей Свердловской области дан старт развитию нового направления – вовлечения пенсионеров в самозанятость. Прежде всего, необходимо объединить усилия органов власти, профсоюзов, некоммерческих организаций, СМИ и других заинтересованных лиц для формирования нового понятия: «50+ - это возраст новых возможностей и открытий».

Инициаторы этой идеи намерены обратиться за помощью к губернатору и правительству Свердловской области с просьбой оказать помощи в информировании, обучении, консультировании пожилых граждан, которые решаются на открытие собственного дела.

В конце апреля планируется проведение фестиваля «серебряных стартапов», где соберутся пенсионеры - успешные предприниматели. Именно они могут стать примером для людей зрелого возраста, которые хотят, но пока не решаются открыть собственное дело.

Светлана Шигорина

13:45
1089
Загрузка...