Главный портал пенсионеров

Минтруд выступил за повышение единовременных выплат пенсионерам

Минтруд выступил за повышение единовременных выплат пенсионерам

Негосударственные пенсионные фонды, которые опасаются резкого оттока средств в результате увеличения объема единовременных выплат, выступают против такой инициативны

Минтруд предлагает значительно увеличить минимальный размер пенсионных накоплений для выплаты не сразу всего объема, а для ежемесячных начислений на протяжении жизни.

Негосударственные пенсионные фонды, которые опасаются резкого оттока средств в результате увеличения объема единовременных выплат, выступают против такой инициативны ведомства. В свою очередь, специалисты говорят о крайне необходимости увеличения, потому что сейчас ежемесячные выплаты накопительной пенсии настолько малы, что почти не ощущаются в индивидуальном бюджете пенсионера.

Минтруд обратился в Пенсионный фонд России (ПФР) с просьбой проработать возможность изменения условий для единовременной выплаты пенсионных накоплений. Так, а частности, предлагается поступить с пенсией, накопительная часть которой не превышает 20% минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Как напоминает «КоммерсантЪ», по нынешнему законодательству пожизненная накопительная пенсия выплачивается тем гражданам, чьи накопления позволяют делать ежемесячные выплаты не ниже 5% по отношению ко всей пенсии. Если объем накоплений не достиг этого уровня, их выдают единовременно.

Источник:
Газета" Московский комсомолец"
Фото:
pixabay
14:50
391
Загрузка...