Главный портал пенсионеров

О чем говорит сухость во рту?

О чем говорит сухость во рту?

Сухость во рту – неприятный симптом, который не только доставляет дискомфорт, но и может являться признаком серьезных заболеваний.

Дефицит влаги в ротовой полости развивается по разным причинам. В некоторых случаях симптом обусловлен различными нарушениями процессов и реакций, связанных с поддержанием водного баланса организма.

Сухость во рту могут сопровождать и другие признаки: белый налёт на языке, чувство жажды, трещинки в уголках рта, чрезмерно густая слюна, осиплость голоса, горький или кисловатый привкус во рту, отрыжка или изжога, нарушения вкусовых ощущений и так далее.

Сухость и прочие перечисленные проблемы могут беспокоить человека практически постоянно или проявляться в определённое время суток. Важно запомнить этот момент, он позволит специалисту, к которому в любом случае следует обратиться, установить точный диагноз.

Причин сухости во рту много:

  • дефицит воды в организме - обезвоживание, при котором наблюдаются жажда, сухость всех слизистых оболочек и кожи;
  • если сухость возникает ночью, вероятно, она связана с ротовым дыханием. В таком случае усиливается испарение влаги через ротовую полость. Ротовое дыхание обычно указывает на заболевание носа или глотки - ринит, тонзиллит, гайморит;
  • если сухость возникает по утрам, возможно, вы употребляете солёное, острое, жареное, особенно вечером и или перед сном. Такие продукты требуют повышенного количества влаги для переработки;
  • некоторые эндокринные заболевания, например, сахарный диабет или тиреотоксикоз, могут нарушать водно-солевой обмен, вызывая сухость во рту и другие неприятные симптомы;
  • заболевания почек также нарушают процессы переработки жидкости и способны вызывать сухость;
  • частые сильные стрессы, некоторые заболевания нервной системы – тоже одна из возможных причин. Нервные волокна отвечают за терморегуляцию и испарение влаги;
  • нередко сухость во рту является побочным эффектом приёма медикаментозных препаратов, например, антидепрессантов, антибиотиков, мочегонных средств, нестероидных противовоспалительных, антигипертензивных;
  • к сожалению, сухость может стать неизбежном явлением в пожилом возрасте, это связано с замедлением всех обменных процессов в организме;
  • инфекционные заболевания, сопровождающиеся рвотой, диареей, повышением температуры тела. Эти симптомы провоцируют выведение из организма жидкости.

Как бороться с сухостью во рту? Частично решить проблему можно и в домашних условиях. Часто, небольшими порциями пейте воду. Задерживайте её во рту на некоторое время, чтобы полноценно увлажнить полость.

Откажитесь от острого, солёного, жареного и жирного, а также от крепкого чая и кофе. Ешьте больше фруктов и овощей: они содержат воду и стимулируют слюноотделение.

Используйте народные средства. Можно разжёвывать семена укропа. Также эффективен отвар ромашки: регулярные и частые полоскания не только увлажняют слизистые, но и оказывают противовоспалительное воздействие.

Но все же следует выяснить основную причину сухости во рту. Поэтому если вас беспокоит этот признак, то обязательно обратитесь к врачу. После постановки точного диагноза специалист назначит лечение, которое должно помочь.

Источник prokrasotu.info

14:50
2572
Загрузка...