Главный портал пенсионеров

Как увеличить пенсии россиян вдвое

Как увеличить пенсии россиян вдвое

Для существенного увеличения пенсий россиян государству следует изменить систему расчета пенсионных выплат согласно методике Международной организации труда. Таким мнением с URA.RU поделился экономист Константин Селянин.

«Можно оттолкнуться от методики Международной организации труда, которая говорит о том, что пенсия должна составлять не менее 50%, а в Европе — 60% от средней заработной платы. Если у нас средняя зарплата чуть выше 50 тысяч рублей, если я правильно помню по Росстату, сделайте пенсию две трети от нее — 30 тысяч рублей», — сказал Селянин.

По его словам, Россия должна выполнять те обязательства, которые взяла на себя. Эксперт подчеркнул, что в настоящее время средняя пенсия в России в 15 тысяч рублей не обеспечивает никакие потребности россиян, кроме выживания.

Экономист Сергей Жаворонков считает, что для увеличения пенсионного бюджета государству следует сократить военные расходы. «Их можно направить на увеличение пенсий и на другие социальные нужды», — подчеркнул эксперт в разговоре с URA.RU.

Ранее политологи Никита Масленников и Дмитрий Солонников рассказали URA.RU, чем обернется переход ПФР на полностью удаленный формат работы. По их словам, россияне столкнутся с трудностями из-за неравномерного покрытия интернета в России. Кроме того, самому ведомству придется ужесточить требования к кибербезопасности.

Источник:
Ура.ру
17:20
703
Загрузка...