Главный портал пенсионеров

Как отражается на здоровье пожилых дефицит витамина B12?

Как отражается на здоровье пожилых дефицит витамина B12?

Опасность недостатка в организме витамина B12 увеличивается с возрастом, также фактором риска является несбалансированное питание. Специалисты перечислили симптомы его дефицита, на которые многие люди не обращают внимания.

Витамин B12 является одним из важнейших веществ для правильной работы головного мозга, также он играет важнейшую роль в преобразовании пищи в глюкозу, необходимой для производства энергии. Кроме того, он отвечает за поддержание здоровья нейроцитов и синтез нуклеиновых кислот, в частности ДНК.

Риск получить недостаток B12 увеличивается с годами, также причиной дефицита является неправильное питание. Источниками B12 являются продукты животного происхождения.

Одним из симптомов недостатка B12 является постоянное покалывание в конечностях, которое объясняется отсутствием выработки миелина, вещества, окружающего нервы защитной оболочкой.

Припухлость и потеря чувствительности языка может быть еще одним признаком дефицита B12. Также потеря зрения иногда становится признаком его недостатка. При этом человек начинает видеть все в расфокусированном виде, как будто в тумане.

Источник:
RuNews24
11:50
583
Загрузка...