Главный портал пенсионеров

В Госдуме хотят проиндексировать все пенсии

В Госдуме хотят проиндексировать все пенсии

В Госдуму внесен законопроект об индексации всех пенсий. Об этом сообщил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Внесен законопроект об обязательной индексации пенсий всех на уровень не ниже уровня инфляции», — приводит слова Миронова Regnum.

Как отметил политик, в текущем году размер выплаты для неработающих пенсионеров повысят на 6,1%. Он подчеркнул, что законопроект партии не допустит, чтобы индексация отставала от инфляции.

«А вдруг инфляция будет 10%?» — объяснил парламентарий.

Как отмечают авторы документа, нормы Конституции РФ об обязательности индексации пенсий не реже одного раза в год не содержит каких-либо ограничений по кругу лиц, в отношении кого она должна проводиться, пишет РАПСИ. В пояснительной записке уточняется, что инициатива касается страховых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальных пенсиях, пенсиях военнослужащих и членов их семей, пенсиях участников Великой Отечественной войны и других.

Миронов также заявил, что индексация пенсий работающих пенсионеров должна проводиться не реже раза в год. Он подчеркнул, что выплаты нужно увеличивать на величину потребительской инфляции. Также политик назвал несправедливым тот факт, что правительство не поднимало пенсии этой категории граждан с 2015 года.

Источник:
Ура.ру
12:15
759
Загрузка...