Главный портал пенсионеров

11 упражнений для бодрости и здоровья

11 упражнений для бодрости и здоровья

Утренняя гимнастика – отличный способ поднять настроение, жизненный тонус на весь день. Она зарядит вас оптимизмом и бодростью.

Условия для гимнастики

1. Чтобы кишечник начал работу и вывел шлаки и токсины, нужно выпить стакан теплой воды.
2. Проветрите помещение перед гимнастикой, чтобы насытить клетки кислородом.
3. Не переусердствуйте, вы должны получить радость и прекрасное настроение, а не усталость и желание лечь снова.
4. Одежда должна быть удобной.
5. Соблюдайте спокойное дыхание.
6. После занятий хорошо принять водные процедуры.

Комплекс упражнений

Эти упражнения помогут укрепить и сохранить подвижность связок и суставов, поддержать красивую осанку, восполнят недостаток движения, увеличивая тонус мышц. Этот комплекс упражнений охватывает все группы мышц.
1. Сидя на стуле посмотреть вниз, вверх, вправо, влево, затем совершить глазами несколько вращательных движений. Все движения выполнить сначала с поднятыми, а потом и опущенными веками. Движения не должны быть резкими. После окончания упражнения круговыми движениями пальцев легко погладить глаза, а потом ими поморгать.
2. А теперь, не меняя положения 10 раз сильно сжать веки.
3. В положении сидя, медленно повернуть голову 5-6 раз в стороны, фиксируя взгляд на определенной точке.
4. ИП (исходное положение) стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Вдох, отставить ногу назад на носок, руки вверх и прогнуться. Выдох – ИП. Теперь то же с другой ногой. Повторить 5-6 раз.
5. ИП – ноги шире плеч, руки впереди. Вдох, туловище повернуть в сторону, руки тоже в стороны. Выдох – ИП. Повторить в другую сторону.
6. ИП – стоя, расставить ноги широко, руки на пояс. При вдохе – мах в сторону ногой, выдох – ИП. А теперь мах в другую сторону. Повторить 5-6 раз.
7. ИП – стоя. Выполнять махи назад поочередно ногами.
8. ИП – стоя, руки согнуты к плечам. При вдохе прогнуться в спине, разводя руки в стороны. Выдох – ИП.
9. Встать на четвереньки. Вдох – выпрямить левую ногу, руки не сгибать. Выдох – ИП. То же выполнить с правой ногой.
10. Лежа на спине, руки и ноги разведены в стороны. Вдох – повернуться так, чтоб хлопнуть правой ладонью по левой. Выдох – ИП. Теперь выполнить в другую сторону. Повторить несколько раз.
11. ИП – стоя. Шаг на месте с высоко поднятым бедром.
Эта утренняя гимнастика поможет организму быстрей проснуться. Выполнять ее нужно в произвольной форме, не торопясь. Все упражнения делать плавно и не напрягаясь. Важно следить за дыханием. Можно комплекс корректировать и добавлять упражнения по своему желанию.
Также необходимо в течение дня выбрать время и пройтись пешком по свежему воздуху. Ходить надо в любом возрасте зимой и летом, невзирая на погоду. Прогулка должна продолжаться не менее часа. Полезна ходьба в быстром темпе.
Ходьба – отличная нагрузка на мышцы шеи, спины, поясницы, активируется деятельность внутренних органов, улучшается кровоснабжение организма, происходит насыщение кислородом тканей и всех клеточек, увеличивается обмен веществ, повышается иммунитет. Ходьба помогает наладить работу системы пищеварения, справится с запорами. Словом, ходьба увеличивает жизненную силу, уменьшает синдром усталости, поднимает настроение, является хорошей профилактикой простудных заболеваний.
Совмещая утреннюю гимнастику с интенсивной ходьбой, вы значительно повысите качество своей жизни. Важно в тренировке наращивать нагрузки. Но будьте осторожны, все хорошо в меру!
Гимнастику можно делать в любом возрасте и при любом заболевании.
Здоровья вам!
Источник sferadoma.ru
Рисунок www.likar.info
14:45
2042
Загрузка...