Главный портал пенсионеров

Какие садовые работы нужно успеть за апрель 2021

Какие садовые работы нужно успеть за апрель 2021

На участке еще полно снега, но садовые работы уже пора начинать.

Первая декада апреля - самое подходящее время для ошпаривания кипятком кустов смородины и крыжовника. Эту процедуру надо сделать до распускания почек, чтобы уничтожить возбудителей мучнистой росы и других коварных заболеваний на кустарниках. Она эффективна, если делать ее правильно, чтобы не навредить кустам. Правильно – значит, быстро обдать куст кипятком, без задержки на отдельных ветках.

Ждет работа и в теплицах, где земля оттаивает уже в конце марта. Если в прошлом сезоне ваши огурцы, помидоры, перцы, баклажаны были заражены фитофторой, тлей или другими паразитами, следует обработать теплицу. Лучший вариант - дымовыми шашками. Дня через 2-3 после этого можно приступать к посеву семян на рассаду.

Однолетние цветы, лук-чернушку лучше сеять в ящички, тазики и другую тару, семена капусты – на грядку. То и другое после посева нужно обязательно накрыть прозрачной пленкой, которая привлекает солнечные лучи и не дает влаге испаряться. По мере роста всходов пленку необходимо приподнимать, чтобы молодые растения не сломались под ней.

В это же время вдоль кромок можно посадить севок для получения ранней зелени, посеять редиску, укроп и раннеспелый салат. Эти участки тоже желательно накрыть пленкой.

Ранней весной в теплицах просыпаются постоянные обитатели - садовые муравьи.

Для борьбы с ними подходят и химические способы, и народные средства. В магазинах «Семена» и отделах хозтоваров продаются готовые приманки под названиями «Муравьед», «Муравьин», «Гром-2», распылитель «Великий воин», специальный раствор «Инта-Вира».

Муравьи не любят острые запахи. Можно разложить в местах их обитания мяту, порезанный на мелкие кусочки чеснок, тряпочки или ленточки, смоченные в керосине, бензине, уксусе. Губителен для насекомых и раствор нашатырного спирта. Готовят его в пропорции 1: 10 и заливают в муравейник.

Когда зацветет пижма, постоянно обкладывайте свежими ветками места их расселения. Муравьи не переносят запах этого растения.

Садовые муравьи - хитрые создания. Если их выгоняют из одного места, они быстро находят другое и размножаются там. В борьбе с ними надо набраться терпения и настойчивости. Поэтому в течение сезона надо постоянно обновлять или менять отраву.

Римма Врубель

Источник:
Газета "Пенсионер"
Фото:
Ютюб
16:45
731
Загрузка...