Главный портал пенсионеров

Что нужно знать о желудке

Что нужно знать о желудке

Врачи считают, что существует множество заблуждений относительно здоровья желудка. Это может помешать людям эффективно решать возникающие проблемы.

Иногда ситуация, которая кажется сложной или пугающей, может в действительности иметь простое решение, если вовремя отделить мифы от фактов.

1. Пищеварение происходит преимущественно в желудке. Это миф. Наибольшая часть процесса пищеварения происходит в тонком кишечнике. Желудок принимает пищу, перемешивает ее и измельчает до кашицы, называемой химус. Затем химус маленькими порциями отправляется в тонкий кишечник, где и происходит основной процесс пищеварения.

2. Если вы сократите прием пищи, то в итоге уменьшите объем желудка и перестанете испытывать сильное чувство голода. Тоже миф. У взрослых желудок остается одного и того же размера, если не сделана операция по его уменьшению. Меньшее количество еды просто поможет «обнулить счетчик аппетита»: вы не будете ощущать сильный голод, вам будет проще придерживаться разумного плана питания.

3. Худые люди от природы имеют меньший объем желудка, чем полные. Миф. Размер желудка не связан с весом человека. Люди, худые от природы, могут иметь желудки даже большего объема, чем у тех, кто вынужден контролировать свой вес.

4. Продукты, которые содержат не растворимую в воде клетчатку, вызывают меньше газообразования и вздутий, чем продукты с растворимой клетчаткой. Это факт. Растворимая клетчатка содержится в овсяных отрубях, бобах, горохе и цитрусовых, она действительно может вызывать более сильное газообразование, чем нерастворимая клетчатка, которая содержится в пшеничных хлопьях, капусте, свекле и моркови. Газообразование – это следствие деятельности кишечной флоры, которая необходима для переваривания растворимой клетчатки.

5. Один из способов уменьшить кислотный рефлюкс (изжогу) – это сбросить пару килограммов. Верное утверждение. Чем меньше кислоты станет попадать обратно в пищевод, тем меньше будет проблем с изжогой. Снижение веса всего на килограмм в районе живота может иметь значение, ведь это уменьшит давление на внутренние органы и позволит сгладить неприятные ощущения от изжоги.

Источник prokrasotu.info

15:45
1070
Загрузка...