Главный портал пенсионеров

Нужно ли делать анализ крови перед прививкой от клещевого энцефалита?

Нужно ли делать анализ крови перед прививкой от клещевого энцефалита?

Перед вакцинацией от клещевого энцефалита попросили платно сдать анализ крови. С чем это связано?
А. Ковалев, г. Екатеринбург

Вот какой ответ на этот вопрос дает Управление здравоохранения Екатеринбурга: «В соответствии с приказом министерства здравоохранения Свердловской области от 01.10.2014 № 1245н «Об утверждении регионального календаря профилактических прививок Свердловской области», вакцинация (ревакцинация) против клещевого энцефалита проводится в соответствии с инструкцией по применению препарата. Вакцинация проводится двукратно с интервалом между инъекциями 1-7 месяцев. Оптимальным является интервал между первой и второй прививками - 5-7 месяцев. При необходимости экстренной профилактики интервал между прививками может быть сокращен до 14 дней.

Прививки проводятся в течение всего года, в том числе - в летний период, но не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита.

Первая ревакцинация проводится через 1 год; последующие ревакцинации - в соответствии с инструкцией к используемой вакцине каждые 3 года.

Если же пациент нарушает график вакцинации (ревакцинации), то в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого энцефалита» пациенту рекомендуется проведение серологического исследования крови на наличие антител к вирусу клещевого энцефалита.

Проведение этого исследования в настоящее время не включено в перечень бесплатных медицинских услуг, оказываемых в рамках обязательного медицинского страхования. Поэтому соответствующее исследование проводится в медицинских организациях на платной основе за счет собственных средств пациентов».

Подготовила Светлана Шигорина

11:20
2156
Загрузка...