Главный портал пенсионеров

Как выбрать качественный посадочный материал

Как выбрать качественный посадочный материал

«Купленный саженец яблони не пережил зиму, посадил грушу, а выросла осина», - подобные жалобы уральских садоводов поступают в надзорные ведомства с завидной регулярностью. Как не попасться на удочку мошенников и выбрать качественный посадочный материал? На вопросы владельцев садовых участков отвечают профессиональные эксперты.

Не покупайте товар у обочин

Управление «Россельхознадзора» по Свердловской области зарегистрировало четыре вида карантинных вредителей и сорняков сельскохозяйственной продукции. В сады, огороды и на поля агрофирм инфекция попала из-за ввоза зараженного посадочного материала.

В этом году специалисты ведомства исследовали свыше 1 тонны семян, 240 тонн луковиц и 2 миллиона саженцев.

- Карантинная инфекция завезена из южных регионов в разные годы. По результатам текущих проверок новых видов болезней растений пока не обнаружено», - говорит начальник отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля управления «Россельхознадзора» по Свердловской области Зухра Барбакова. - Но мы не можем ручаться за качество посадочного материала, реализуемого вдоль дорог, вблизи садовых участков, где практически весь товар продается без документов на соответствие ГОСТам. Торговцы южных национальностей, завидев наших инспекторов, «забывают» все русские слова. Проверить их паспорта мы можем только в присутствии полиции. Пока выходим на связь с УВД, продавцы исчезают. Но после нашего ухода появляются вновь.

В таких условиях риск приобрести контрафакт остается высоким. Растение, способное плодоносить в южных регионах, не пригодно для Урала, традиционно считающегося зоной рискованного земледелия. Без специальных исследований невозможно сказать, что тот или иной саженец является браком.

- Но мы заявляем со всей ответственностью, что не прошедший исследования и не имеющий сертификата посадочный материал - это контрафакт, - уточняет инспектор.

Места надо знать

О существующих рисках ведомство предупреждает дачников каждый год. Но уральцы упорно ведутся на «чары» торговцев. Те завлекают покупателей рослыми саженцами с красочными этикетками и фотографиями плодов. Люди верят, что это качественный сорт, а, по сути, покупают «кота в мешке». Обман раскрывается спустя длительное время, когда продавца уже невозможно привлечь к ответственности. В Гражданском кодексе есть соответствующая статья, но она практически не работает, срок давности по ней составляет всего два месяца. Да и штраф для физического лица не превышает 500 рублей. Вот и процветает бизнес на контрафакте.

Между тем, в Свердловской области зарегистрировано несколько питомников, выращивающих посадочный материал специально для северных территорий.

- Это Ирбитский плодосовхоз, плодопитомник «Камышловский», агрофирма «Тавдинская», а также два частных питомника – ИП Миролеева в Артемовском и ИП Шкляр в селе Абрамово Сысертского района, - говорит руководитель филиала «Россельхозцентра» по Свердловской области Любовь Чурило.

Проверкой и сертификацией посадочного материала занимается селекционная станция садоводства и ИП Миролеева. Ежегодно они исследуют до 500 тысяч саженцев. Кроме того, индивидуальный предприниматель реализует посадочный материал, прилагая копию сертификата. И если у садовода вместо яблони выросла груша, он может предъявить претензию торговцу саженцами, сославшись на имеющийся документ.

Даешь питомники!

«Имеющихся в Свердловской области плодопитомников недостаточно», - заявляет врио директора «Свердловской селекционной станции садоводства» Татьяна Слепнева.

Политика импортозамещения, по ее словам, пока не стимулирует бизнесменов к созданию частных питомников. Во-первых, такого рода бизнес требует серьезных инвестиций. Во-вторых, нужны фанаты. Сегодня их не наблюдается.

Как следствие, рынок переполнен небезопасной продукцией, которую можно купить не только на обочине, но и на выставке, и даже в специализированном гипермаркете.

«Люди ведутся на рекламные акции сети специализированных гипермаркетов. Их акции, как правило, проходят одновременно во всех регионах. При этом информация о том, откуда прибыла та или иная партия саженцев, менеджеров не волнует. Например, продажи посадочного материала стартуют в феврале. К маю, когда на Среднем Урале начинается садовый сезон, растения уже зацветут. Приобретенный в таком состоянии саженец будет болеть или вовсе погибнет. Я настоятельно советую садоводам быть внимательными при покупке саженцев и семян, посещать специальные лекции и обращаться за посадочным материалом к проверенным, хорошо зарекомендовавшим себя производителям», - рекомендует Т. Слепнева.

В этом году отмечается большой процент гибели растений из-за грызунов, садоводы будут стараться восполнить потери. Не следует брать высокие растения, так как они наверняка привезены с юга и не перенесут холодов. Уральские культуры из-за короткого периода вегетации не вырастают более чем на один метр. На это надо обращать внимание. Зачем понапрасну тратить время и деньги - 450-600 рублей - за один саженец, который не выживет?

«Свердловской селекционной станции садоводства» - более 80 лет. При выведении новых сортов упор делается на высококонкурентные сорта. Их основное преимущество – морозостойкость.

- Недавно мы передали на госиспытания первый в истории Урала зимний сорт груши «Султан». В перечне выведенных нами зимостойких видов яблони особыми качествами отличаются «Первоуральская» и «Аксена». Они обладают высоким иммунитетом к парше, не нуждаются в частых химических обработках против инфекции. Приобретая эти и другие местные сорта, садоводы получат экологически чистый продукт, - заключает Т. Слепнева.

Наталья Горбачева

11:05
1288
Загрузка...