Главный портал пенсионеров

150 лет «Российскому Красному Кресту»

150 лет «Российскому Красному Кресту»

Сегодня в здании, где находится Свердловское отделение общественной организации «Российский Красный Крест», особенно многолюдно. Перед открытыми дверями офиса – очередь. Несмотря на собственный праздник, 150-летие со дня основания, Красный Крест работает в обычном режиме: по понедельникам и средам здесь раздают гуманитарную помощь.

Семь принципов работы

Пока идет оформление необходимых бумаг, у меня есть возможность пообщаться с людьми в очереди. Среди них - и те, кто уже несколько дет является членом организации, и новички, которые пришли по рекомендации знакомых. Каждому из них будет оказано должное внимание. Людмила Анатольевна Саланова, начальник канцелярии, приветлива и спокойна, несмотря на то, что работать приходится в напряженном ритме:

- В среднем, в такие дни обслуживаем 60 человек, а сегодня с утра уже пришли около 150, - объясняет она.

- Мы для нее уже, как родные, - шепчет мне на ухо пожилая женщина. – Вежлива всегда с нами, все объяснит, расскажет.

Гуманитарную помощь члены Красного Креста получают по удостоверениям раз в месяц. Руководство старается сделать ее ассортимент более разнообразным. Главный принцип – оказывать поддержку регулярно. Среди посетителей есть не только пенсионеры, но и люди более молодого возраста. Одни берут продукты для себя, другие хотят позаботиться о ближних.

- Красный Крест делает большую работу, - делится мнением Татьяна Михайловна. – Конечно, пожилым непросто стоять в очереди, зато может на чем-то сэкономить. Старикам каждая копеечка дорога…

Бывает, что в организацию приходят люди, которые утверждают, что рядом с ними живет одинокая нуждающаяся бабушка. Представители РКК им не откажут, сославшись на то, что у человека нет необходимых документов. Принципы, разработанные Анри Дюраном, основателем Красного Креста, чтут и по сей день. Это гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность.

Полтора века истории

Днем основания Красного Креста считается 15 мая 1867 года. Почти столько же времени, 147 лет, организация действует на Среднем Урале. Множество изменений претерпела она за это время.

Начиналось все с помощи раненым на поле боя, которые нуждались в постоянном уходе и присмотре. Со временем основатели КК стали развивать гуманные идеи своей работы. Нуждающимися в помощи стали признавать не только солдат, но и тех, кто попал в непростую жизненную ситуацию.

Раньше благотворительность осуществлялась так: купцы покупали помещения и передавали их в пользование Красному Кресту. На Урале организации принадлежали несколько бань, парикмахерских, больниц; она была самодостаточной, финансово независимой. Вела пропаганду гигиены, чистоты, профилактики болезней.

Изменилась судьба Красного Креста при советской власти, когда здания были переданы органам государственной власти. Общественная организация оказалось «встроенной» в систему министерства здравоохранения.

В 1991 году ей был нанесен серьезный удар: прекратилось финансирование, деятельность КК была поставлена в один уровень с клубами по интересам.

Но спустя некоторое время Красным Крест вывели из системы здравоохранения и признали самостоятельной общественной организацией со своими принципами работы и уставом.

По словам Дмитрия Федоровича Вершинина, председателя СРО общественной организации «Российский Красный Крест», главной задачей сейчас является увеличение численности «краснокрестовцев». Пока в Свердловской области их наберется лишь около 7 тысяч.

Коснулись мы и темы добровольного донорства, которым всегда славился КК. По словам Дмитрия Федоровича, сегодня эти функции передали Областной станции переливания крови. Зато в Свердловской области успешно реализуется работа по таким направлениям, как пропаганда здорового образа жизни, помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, организация мероприятий для людей с ВИЧ, диабетом, туберкулезом.

Стать членом Красного Креста может гражданин, достигший 18-летнего возраста, знающий устав организации и ежемесячно оплачивающий членские взносы. И главное – он должен иметь добрые намерения и придерживаться принципов гуманизма.

… При мне в КК приехал мужчина и забрал несколько пакетов, собранных для деток, находящихся на длительном санаторном лечении. Кому-то нужна помощь, кто-то может ее оказать. В слаженном взаимодействии и рождаются доброта и желание выручить ближнего.

Светлана Шигорина
фото автора

16:15
1359
Загрузка...