Главный портал пенсионеров

Какие мероприятия, посвящённые Дню народного единства, пройдут онлайн

Какие мероприятия, посвящённые Дню народного единства, пройдут онлайн

В нерабочие дни в Свердловской области пройдут мероприятия, посвящённые Дню народного единства. Большая часть из них – в онлайн-формате.

3 ноября в регионе состоится форум «В единстве наша сила» для социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области и национально-культурных объединений региона. В нём в онлайн-режиме примут участие более пяти тысяч человек из 84 муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

В этот же день стартует просветительская акция «Большой этнографический диктант». Она проводится по всей стране в единый период, с 3 по 7 ноября 2021 года, в онлайн-формате на сайте www.miretno. Диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, но и привлечет внимание к вопросам межнационального мира и согласия.

В честь праздника 3 и 4 ноября волонтёры будут вручать подарочные продуктовые наборы малоимущим, одиноко проживающим, состоящим на учете в управлениях социальной политики людям старше 65 лет. Эта работа проводится уже более полутора лет, однако благотворители выделили специальные наборы к празднику.

Продолжают работать «горячие линии», куда люди могут обратиться за консультацией по вопросам профилактики коронавирусной инфекции: Единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43, «горячая линия» министерства здравоохранения Свердловской области 8-800-1000-153, Единый телефон экстренных служб – 112, по единому бесплатному круглосуточному номеру 122 уральцы могут получить консультацию по поводу получения медицинской помощи, вызвать врача на дом или сообщить о трудностях при обращении в медучреждения.

В День народного единства, 4 ноября, в онлайн-формате пройдёт Фестиваль традиций и обычаев народов России. Он объединит на своих онлайн-площадках лучшие творческие коллективы из всех федеральных округов Российской Федерации. Мероприятия будут транслироваться в социальных сетях Вконтакте и Instagram, на официальных сайтах Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, Свердловского государственного областного Дворца народного творчества, на платформе КультураУрала.рф, на «Областном телевидении» и на сайте телеканала ОТВ.

Зрители познакомятся с традиционными народными играми и забавами народов России, погрузятся в музыкальный марафон фольклорных коллективов федеральных округов Российской Федерации, посетят интерактивную площадку «Традиционные праздники и обряды народов России», на которой национальные коллективы покажут аутентичные обряды Урала и традиции фольклорного пения, творческие мастерские по традиционным народным промыслам с увлекательными мастер-классами «Гончарное ремесло», «Художественная резьба по дереву», «Изготовление традиционной народной куклы», «Нижнетагильская лаковая роспись по металлу». В рамках фестиваля также состоится круглый стол-дискуссия «Традиционные обряды в современной жизни народов Урала», фестиваль национальной кухни.

Завершится праздничная программа трансляцией большого праздничного концерта «Быть едиными навек!» с участием Уральского государственного академического русского народного хора, Государственного ансамбля танца «Урал» из Челябинска, а также приглашенных профессиональных коллективов из Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов – государственный ансамбль танца «Вайнах» Чеченской Республики, государственный академический ансамбль песни и пляски Донских казаков им. Квасова из Ростова-на-Дону, государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» из Барнаула, государственный ансамбль песни и танца «Асьякыя» Республики Коми, государственный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» и другие.

Затем программу представит танцующий духовой оркестр «Уралбэнд» под управлением Александра Павлова.

В 18.00 в Свердловской области в онлайн-формате стартует Всероссийская акция «Ночь искусств в Свердловской области – 2021». Она пройдет под традиционным девизом «Искусство объединяет». На данный момент, участники подготовили 154 онлайн-программ, из них 44 детских. Программа акции размещена на сайте http://nightso.ru/events. За событиями также можно следить в социальных сетях: ВКонтакте или Инстаграм. Телефон «Горячей линии» акции (343) 376-43-06.

11:45
347
Загрузка...