Главный портал пенсионеров

Ветеран уральской закалки

Ветеран уральской закалки

Редкий человек в Екатеринбурге на Уралмаше не знает Герольда Ивановича Пашкина.

Герольд Иванович родился в 1930 году. В грозные годы войны 14-летним подростком пошёл работать на «Уралмашзавод», сколачивал ящики для мин и снарядов. Трудился, как и все тогда, не считаясь со временем. Никакой скидки на возраст не было. «Отработаешь смену на всю катушку, и нет сил идти домой, вот и приходилось спать тут же прямо в цехе», - вспоминает он.

Вскоре его перевели в сборочный цех танков и самоходных установок. Он вспоминает, что сначала растерялся, когда попал в такой огромный цех. Кругом пушки, миномёты, танки – и всюду преимущественно, как и он, молодые пареньки. Ответственность высочайшая – каждую деталь сдавали военпреду по меркам фронта. Оно и понятно: боевая техника должна была работать безотказно! Герольда избрали заместителем секретаря комсомольской организации. За активную работу ЦК ВЛКСМ наградил его в 1948 году медалью «В честь 30-летия комсомола».

Быстро росла рабочая квалификация передовика производства Пашкина, в 1950-м году ему присвоили самый высший, 6 разряд. В этот же год Герольд Иванович стал членом ВКП(б).Он рвался служить в Советской Армии, но его не призывали: как высококлассного специалиста поставили «на бронь».

Всё же в 1952 году ему удалось добиться своего - маршировать в солдатском строю. Его определили в ракетные войска стратегического назначения и направили служить в школу младших командиров около Байконура. Вспоминает, как его с товарищем неожиданно увезли на специальное задание в глухой лес. Ночевали на военном объекте. Утром их переодели в новую форму, затем в учебном корпусе разместили по отдельным кабинетам.

В числе других Герольд Пашкин получил задание сделать часть технических расчётов для полёта первой в мире баллистической ракеты с дальностью 5 тысяч километров. С заданием молодые специалисты справились успешно: ракета удачно ушла со старта и попала в цель. Все участники первого пуска ракеты получили за работу оценку «отлично».

Во время армейской службы Г.И. Пашкин много времени уделял стрельбе, стал чемпионом гарнизона. Вернувшись после армии на родной Уралмаш, он купил малокалиберную винтовку и стал учить молодёжь метко стрелять. Ежедневно и сам по нескольку часов тренировался в тире.

Упорный труд не пропал даром. Герольд выполнил норматив мастера спорта СССР по пулевой стрельбе, завоевал 120 спортивных наград. Г.И. Пашкин 19 лет был в составе сборной команды нашей области. Многократно он становился чемпионом Свердловской области, Урала, бывал призёром первенства Советского Союза. С гордостью поведал, что на всесоюзных соревнованиях довелось получать медаль из рук легендарного героя Гражданской войны Климента Ворошилова.

Много лет Герольд Иванович возглавлял областной стрелковый клуб, являлся председателем общества снайперов. Но всё же главной была работа на родном заводе. За доблестный труд Г.И. Пашкин удостоен 16 государственных наград; в 2017 году отмечен медалью «50 лет космонавтики». Это он с коллегами делал изделия для ракеты, которой в 1960 году сбили над Свердловском самолёт американского шпиона Пауэрса.

Жители не раз избирали Г.И. Пашкина депутатом Орджоникидзевского райсовета. Чуткий, отзывчивый, на себе испытавший тяготы военного лихолетья, он неустанно помогал избирателям и заслуженно снискал уважение земляков.

Несмотря на преклонный возраст, Герольд Иванович по-прежнему ведёт активную жизнь. Он так же бодр, деловит, энергичен. «Есть ещё порох в пороховницах», - говорит уралмашевец. Вот такой он - ветеран уральской закалки!

италий Ожиганов, г. Екатеринбург

14:35
1056
Загрузка...