Главный портал пенсионеров

Сахарный диабет - не приговор

Сахарный диабет - не приговор

В минувший четверг на территории СОКБ №1 прошла пресс-конференция, посвященная вопросам лечения и профилактики диабета, в которой принял участие министр здравоохранения Свердловской области И.М. Трофимов.

Сахарный диабет является одним из самых серьезных заболеваний – и в Свердловской области, и во всей стране. Число заболевших достигает 145 тысяч человек. Наиболее опасным считается диабет второго типа - инсулинозависимый, который коварен тем, что на первом этапе может протекать совершенно бессимптомно. Средний возраст людей с недугом колеблется от 45 до 60 лет. За последнее время диабет второго типа «помолодел»: он, к сожалению, иногда развивается и в более раннем возрасте.

Первым «звоночком» могут стать такие симптомы - постоянная сухость во рту, частое мочеиспускание, повышенная утомляемость. Необходимо обратиться к врачу и сдать анализ крови на уровень сахара. Даже при отсутствии вышеперечисленных признаков здоровому человеку подобные анализы рекомендуется сдавать каждые три года.

В зоне риска находятся люди, ближайшие родственники которых болеют диабетом; люди с избыточным весом, а также в возрасте старше 45 лет. Очень важно вести здоровый образ жизни, постараться ограничить потребление высококалорийной пищи, обязательно давать организму физическую нагрузку. И тогда даже выявленное заболевание не является приговором, ведь диабет относят к заболеваниям, которые напрямую зависят от того, как ведет себя человек.

Сейчас в Свердловской области, на территории областной клинической больницы № 1, уральские эндокринологи совместно с коллегами из Эндокринологического научного центра Минздрава России проводят обследование больных с сахарным диабетом. Осуществляется осмотр на базе лечебно-диагностического модуля «Диабет-центр», прибывшего из Москвы.

В первую очередь, команда высококвалифицированных врачей обследует тех пациентов, которые впервые обратились за помощью в 2003 году. У многих отмечена положительная динамика в состоянии. Всего за день удается принять 300-320 человек. Подобный модуль состоит из четырех кабинетов. Здесь ведут прием кардиолог, офтальмолог, специалист по диабетической стопе.

Есть свой «диамобиль» и в Свердловской области, он был получен в 2009 году по федеральной целевой программе «Сахарный диабет 2003- 2012 года» . В первых числах июня он отправится в Алапаевский район и далее, чтобы обследовать пациентов Восточного управленческого округа Свердловской области.

Светлана Шигорина
Фото автора

15:00
1213
Загрузка...