Главный портал пенсионеров

Какие полезные растения можно вырастить на подоконнике

Какие полезные растения можно вырастить на подоконнике

У меня на окне растут каланхоэ, золотой ус и алоэ. Слышала, что каланхоэ называют «американским лекарем». При насморке его сок закапываю в нос, помогает. А что еще можно делать с ними – не знаю. Эти растения считаются лекарственными. Так ли это?

К. Пичурина, пос. Верхние Серги

Каланхоэ в лечебных целях использовали еще наши предки. Растение известно своим свойствам обезболивать, заживлять раны, останавливать кровотечения, дезинфицировать.

Вот один из способов его применения: свежие листочки растения промойте, нарежьте мелко или пропустите через мясорубку. Полученную массу переложите на марлевую салфетку и приложите к больному месту. Средство способствует остановке кровотечений и устранению боли.

Золотой ус содержит в себе биологически активные компоненты, витамины, микро- и макроэлементы, стероиды. Использование этого растения благотворно сказывается на общем состоянии организма.

Для приготовления настойки золотого уса понадобится 12 зрелых отростков (усов). Положите их в емкость и залейте 0,5 л водки. Хорошо встряхните, плотно закройте и поставьте в темное место на 2 недели. Настойку необходимо встряхивать каждый день. Через 2 недели ее следует процедить через марлю, перелить в бутылку и поставить в холодильник. Настойка должна получиться фиолетового цвета, с оттенком коричневого.
Принимать за полчаса до еды, 3 раза в день, по десертной ложке. Курс - 10 дней.

Алоэ или столетник содержит аллантоин, который входит в состав антисептических, анестетических, противовоспалительных препаратов, помогает в заживлении ран, регенерации тканей. Сок растения используют при обморожениях, ожогах, язвах, порезах, при лечении нейродермитов.

Готовят его так: самые толстые листья нужно мелко нарезать и отжать слизистую субстанцию. Это и есть сок алоэ. Хранится он в холодильнике не более 3 дней.

Подготовила Светлана Шигорина

16:05
1236
Загрузка...