Главный портал пенсионеров

​Внимание, газовые мошенники!

​Внимание, газовые мошенники!

В редакцию обратилась жительница Екатеринбурга, которая посетовала на то, что в ее квартиру несколько раз приходили якобы сотрудники газовых служб с плановой проверкой. Они даже уговорили женщину на замену крану и шланга, взяв за это 2 тысячи рублей.

Подобные ситуации регулярно возникают с жителями и других городов и районов Свердловской области. К ним тоже периодически наведываются мошенники, которые скрываются под маской сотрудников газовых служб.

За комментариями мы обратились в АО «Екатеринбурггаз». Его специалисты дали рекомендации жителям не только областного центра, но и всей области по поводу того как не попасться на уловки лже-газовиков:

- К сожалению, описанная ситуация характерна для всей России и вызывает сильную обеспокоенность газовых служб. Мы неоднократно информировали о сложившейся обстановке все компетентные органы, однако пока о комплексном обеспечении безопасности потребителей таза говорить не приходится. «Екатеринбурггаз» уведомлял о противозаконных действиях сторонних организаций и управление Роспотребнадзора по Свердловской области, и полицию, и прокуратуру, и администрацию Екатеринбурга. Дважды рассылали письма во все управляющие компании Екатеринбурга с просьбой проинформировать граждан о необходимости проявлять бдительность. Ведем постоянную разъяснительную работу с населением через СМИ.. Сторонние организации откровенно обманывают потребителей, представляются подрядными организациями газовой компании, используют всевозможные уловки для обеспечения доступа в квартиру, делают видимость проверки газового оборудования. Затем навязывают жильцам совершенно не нужные им услуги: установку счетчиков газа, замену кранов над газовой плитой, шлангов. А стоимость работ мошенников завышена в разы по сравнению с прейскурантом «Екатеринбурггаза».

Собственникам домов и квартир необходимо быть предельно внимательными и доверять все работы с газовым оборудованием только специализированной организации, с которой заключен договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Ее специалисты обязаны иметь необходимую квалификацию и допуск к выполнению газоопасных работ. В составе специализированной организации должна быть круглосуточная аварийно-диспетчерская служба. В случае ЧП потребитель может позвонить по телефону 04 или 104 - с мобильных телефонов, аварийная бригада выедет на место незамедлительно.

Если к вам пришли подозрительные люди и представляются газовой службой, проверьте информацию в своей управляющей компании, где всегда есть график работ газовиков. Обратите внимание на служебное удостоверение. В документах, к примеру, сотрудников «Екатеринбурггаза» обязательно есть фотография, печать организации и подпись руководителя.

Если абонент впустил в свой дом дилетантов, доверил им газоопасные работы, сам подписал акты выполненных работ, спросить затем будет не с кого, поскольку никакой ответственности они не несут. Мошенники умело уходят от ответственности, ссылаясь на то, что потребитель добровольно согласился на их «рекомендации». Доказать факт обмана потом очень сложно.

Подготовила Светлана Шигорина
Фото взято с сайта https://www.0629.com.ua

11:00
1709
Загрузка...